Что нам снег, что нам зной

Намотай на ус с Юрием ПУДЫШЕВЫМ и Валерием МЕЛЬНИКОВЫМ
Намотай на ус с Юрием ПУДЫШЕВЫМ и Валерием МЕЛЬНИКОВЫМ

По четвергам на страницах «СБ» о футболе и в шутку, и всерьез рассуждают чемпионы минского «Динамо»–82

Валерий Мельников: Привет, Юрок, с наступившим тебя! Что на этот раз нарисовал художник газеты по твоей просьбе?

Юрий Пудышев: Это мы с тобой на сборах предсезонных: ты в Беларуси, а я — в Турции. Ты ж противник того, чтобы футболисты ездили в теплые страны?

В.М.: Конечно. Мой жизненный принцип, как у профессионального революционера: «Чем хуже, тем лучше». Такого же мнения, кстати, и Малофеев придерживался. Не зря он нас на целый месяц запирал в Сухуми, где постоянно шли дожди и грязь была по колено. Или в Смоленске, где мы играли турнир при 30 мороза! И ничего, выиграли чемпионат СССР, между прочим, да и сейчас неплохо выглядим — румяные, краснощекие, красивые! А когда вывозишь игроков в Турцию или Испанию, то по возвращении они превращаются в нытиков: то поле им кочковатое, то еда пресная, то солнце холодное. Единственное, что перед самым чемпионатом можно выехать на недельку на море, погреться, но не больше того. Вместо Турции я сейчас команды лучше в литейный цех МТЗ отправлял бы, характер закалять. Там, кстати, и душ хороший. Можно вагоны еще разгружать — для физической готовности, а то нежные все очень стали.

Ю.П.: Нет, я не согласен — в Турцию надо ехать. Там тепло, море, да и соблазнов меньше, чем дома. Это ж здесь женщинку можно заказать куда угодно, а в Турции проблематично. И питание там лучше. Ты правильно сказал, что это здесь игроки могут жаловаться на еду, а там, где система «все включено», еды хватает. Хочешь рыбу? На тебе. Хочешь мяса? Сейчас пожарят. А тут приходится на всем экономить, даже на колбасе. А потом и получается, что «тигру недокладывают мяса». Не люблю я искусственные поля, а ведь в январе у нас можно играть только на них. У меня такой принцип: если поле, то естественное, если вода, то море, а не бассейн, если женщина, то ни в коем случае не резиновая. Да и цены на сборы в Бресте, к примеру, будут ничуть не меньше, чем в Турции. Вот только условия пока несопоставимые. Нет у нас столько полей, чтобы могли тренироваться все команды высшей и первой лиги. Так и вижу: на одном поле соберутся 500 человек и будут бегать с мячами, не поймешь, где свои, а где чужие.

В.М.: Вот по поводу условий ты абсолютно прав. Вспоминаю, как мы играли в грузинских Эшерах. Поля там больше смахивают на болото, мы даже форму не успевали стирать. Вратари вообще были близки к суициду. А еду помнишь? Кулинарный изыск — волосатые котлеты! Ели мы их алюминиевыми ложками, согнутыми и скрученными. Никто особо не старался ощипать курицу, перед тем как сделать из нее фарш. А гусеницы в супе или каше — это как приправа считалось. Единственный плюс от таких сборов, что в те времена мы привозили оттуда всякие вкусные фрукты. И женам мимозы. Вот расскажи, что вы делаете с МТЗ–РИПО на зарубежных сборах?

Ю.П.: Как что? Тренируемся. Ты ж меня знаешь, я на сборах максимально сконцентрирован.

В.М.: Это да, ты и в «Динамо» всех открыто посылал, когда предлагали тебе гульнуть где–нибудь. Работа есть работа.

Ю.П.: У нас в Турции будут трехразовые тренировки. Плюс кроссы у моря. Ну и пару спаррингов проведем, это обязательно. Главное, чтобы соперники были разные. Помню, как на одном сборе при Малофееве сыграли 5 раз с «Кайратом». Других команд не было. На одни и те же лица уже смотреть не могли.

В.М.: Спарринги очень важны. Мне кажется, что соперников надо искать только сильных, не размениваться по мелочам. Психологически очень важно перед сезоном обыграть серьезных конкурентов. Хотя в межсезонье все равны — все одинаково слабы.

Ю.П.: Какая разница, с кем играть: с московским «Динамо» или итальянской командой 8–го дивизиона. Никакой. Нам главное проверить новичков команды. Правда, из приобретений у нас пока только Румбутис — посмотрим, на что способен. Я вот планирую заявиться на Кубок страны, и если Людас в форме окажется — сыграем дуэтом.

В.М.: Есть у нас один недостаток: до сих пор не сверстан календарь на следующий сезон. Минус из минусов. Надо же как–то подстраиваться под ближайших соперников. Вот московский «Спартак» знает, что сыграет в первом туре с «Зенитом». Значит, будут они подыскивать себе соперника, по силам и тактике сопоставимого с питерской командой. А мы даже не знаем толком, сколько у нас команд в следующем сезоне будет.

Ю.П.: Шестнадцать.

В.М.: Ты не торопись. Поползли слухи, что «Дарида» объединится с минским «Локомотивом», а это уже два в одном. А что дальше будет — вообще непонятно. В «Белшине» по–прежнему трубку не снимают. Странная ситуация.

Ю.П.: А сколько, на твой взгляд, надо проводить предсезонных сборов?

В.М.: Чтобы они не казались каторгой, то два, максимум — три, но сделать их коротенькими. Не сидеть в Турции месяц, а недельку или две. Байдачный в том году погорел как раз на этом. После трех сборов в Турции повез наш Питерский «Дариду» в Сочи. Зачем? Они там и сломались, как физически, так и морально. Явный перебор.

Ю.П.: Правильно говорят, что футбол должен быть в радость, а не в тягость. И должны все эти сборы проходить в приятной атмосфере, в шутках и с юмором. Как у нас в «Динамо» было. За юмор один раз в «Стайках» нашего массажиста Толю Усенко арестовали. Перед Днем милиции к нам в сауну приезжало все руководство МВД БССР. Попариться. А Толя тут как тут — массаж сделать, пивка принести. А в сауне — ноу–хау: как раз повесили кварцевую лампу. Мы когда одевались, включали ее на пару минут, чтобы микробов убить. Больше под этим светом находиться нельзя, да и очки черные обязательно нужны. Но Толя–то этого не знал. Он думал, что это модный аксессуар. 2 часа милицейские чины сидели под этой лампой, книжки читали. А на следующий день министр по телевидению поздравлял своих коллег с Днем милиции в солнечных очках — то ли загорел, то ли зайчики солнечные у него плясали перед глазами до сих пор, то ли в матрицу погрузился. Шутки шутками, а дали приказ арестовать Усенко за диверсию. Еле отбили мы Толика. Такие дела. Так что всего нужно в меру. И тогда порядок будет.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, «СБ», идея рисунка Юрия ПУДЫШЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter