Под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства издана книга о выдающемся славянском первопечатнике

Что нам оставил Скорина

НАСТУПАЮЩИЙ год в Беларуси посвящен знаменательному событию - 500-летию выхода первой в восточнославянском регионе печатной книги. Ее автором, как известно, был белорус Франциск Скорина. На днях работники минского издательства "Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки" воздали должное своему знаменитому предшественнику, выпустив научный по содержанию, но популярно написанный и прекрасно иллюстрированный труд Алеся Суши "Франциск Скорина. Человек мира". По сути, это белорусско-российский проект, реализованный при непосредственном участии Постоянного комитета Союзного государства.


Книга о Франциске Скорине вышла тиражом 1000 экземпляров

Что значит Франциск Скорина для россиян? Более 350 из 520 с небольшим сохранившихся экземпляров 25 изданных им книг находятся в библиотеках и музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Уже эти цифры говорят о том, что труды первопечатника, опередившие на десятки лет книги Ивана Федорова и Петра Мстиславца, были хорошо известны на Руси. И издавались они на общем для двух народов языке. Так что не случайно директор издательства Владимир Андриевич обратился к Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте с предложением о сотрудничестве в издании книги о выдающемся просветителе.

- Григорий Алексеевич оказал всемерную поддержку, - рассказывает директор издательства, - и предложил осуществить издание на русском языке. Чтобы не только в Беларуси, но и в России, других странах СНГ показать значение Скорины для восточнославянского мира. Однако времени нам дали в обрез. Всего за пару месяцев предстояло сделать перевод книги, подготовить иллюстрации... Но наши редакторы, дизайнеры, корректоры с пониманием отнеслись к этому, и все сделали в срок.

Несколько слов об авторе книги. Алесь Суша - известный белорусский культуролог, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе. Он первым на таком уровне после значительного перерыва открыл читателю скорининскую тематику. По-новому рассматриваются некоторые моменты белорусской истории, культуры, раскрыты и новые грани фигуры самого Франциска Скорины. Символично, что рецензентами труда выступили ученые двух стран: доктор филологических наук Николай Николаев, заведующий отделом редкой книги Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, и доктор исторических наук Георгий Голенченко из НАН Беларуси. Хотя многое в жизни и деятельности первопечтаника до сих пор является предметом научных дискуссий. Их отзвуки находим на страницах издания.

- Одна из таких тем - бывал ли Скорина в Великом княжестве Московском, - поясняет главный редактор издательства "Белорусская Энциклопедия" Лариса Языкович. - Не до конца ясна и роль, которую играл он, будучи секретарем короля Дании, лекарем герцога Пруссии. Порой в его деятельности просматривается авантюрный момент, например, когда тайком вывез из Пруссии лекаря и печатника. И конечно, детально выписан историко-культурный фон, на котором развивалась деятельность Франциска Скорины. Тут и фотография реконструированного печатного станка из музея истории книгопечатания в Полоцке - на подобном могли издаваться книги Скорины. И изображения славянских буквиц - шрифтов, говоря современным языком, использованных первопечатником. Читателю, наверное, будет интересно узнать и то, что в Средние века книги издавались без переплетов.

Лишь около 10 лет занимался Франциск Скорина издательской деятельностью. Но вышедшие с его печатного станка книги - они носили религиозный характер - до сих пор считаются выдающимся культурным явлением. В подборе, авторском осмыслении текстов Скорина проявил себя как просветитель, философ эпохи Возрождения. А поиск средств для издания книг, их распространение потребовали от него предпринимательских качеств. Интересной страницей его биографии являются годы, проведенные, в частности, в Кракове и итальянской Падуе, где он получил ученую ступень доктора "в лекарских науках". Словом, масштаб этой личности таков, что вряд ли все о ней можно рассказать в одной, даже самой информативной книге, считает Владимир Андриевич:

- Мы уже работаем над изданием "Книжное наследие Франциска Скорины", которое выйдет в серии "Энциклопедия раритетов". При этом тесно сотрудничаем с ведущими библиотеками и научными центрами Москвы, Санкт-Петербурга. Ведь многие артефакты и документы о первопечатнике и его эпохе сохранились только там. Совместно с Национальной академией наук Беларуси готовим именную энциклопедию "Франциск Скорина". В планах и научно-популярные издания о первопечатнике для детей и молодежи. Надеемся на продолжение сотрудничества с Постоянным комитетом Союзного государства.

Досье "СОЮЗа"

Книга "Франциск Скорина. Человек мира" издана тиражом 1000 экземпляров. Она оформлена по образу и подобию энциклопедического труда о еще одном выдающемся белорусе "Симеон Полоцкий. Орел российский", изданного в Москве при содействии Постоянного комитета Союзного государства. Возможно, эти два увесистых тома станут основой энциклопедии о личностях, знаковых для российской и белорусской культуры и истории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter