Что такое национальная идея и нужно ли ее искать?

Что нам нужно

Этот вопрос начиная с 1991 года периодически всплывает в постсоветских странах и однозначного ответа так еще и не получил. Взаимосвязь благосостояния государства и активность поиска национальной идеи очевидна. Но связь эта носит своеобразный характер.

Когда страна успешно продвигается в своем развитии, вопрос о национальной идее уходит на периферию сознания большинства людей. Но как только экономическая ситуация в государстве ухудшается, этот вопрос начинает доминировать.

К чему приводит горячее обсуждение этого вопроса, мы все видим на примере России и Украины. И если в России всенародное телевизионное голосование за самого популярного человека страны не вызвало ажиотажа потому, что власть вовремя максимально «подкорректировала» результаты голосования и вместо Сталина предложила как победителя абсолютно нейтральную фигуру Александра Невского. И шумиха, которая сопровождала процесс голосования, постепенно сошла на нет. В Украине все оказалось проще: без всяких голосований обществу был предложен лидер нации Степан Бандера с его идеей «Украина — это независимое государство с титульной нацией». И вместе с другими неуклюжими действиями власть привела страну к трагическим результатам. Народ абсолютно поляризовался в отношении своих духовных ценностей.

Вот к чему может привести вопрос поиска национальной идеи. Это напоминает ситуацию с поиском прорывных технологий в экономике. Вместо того чтобы спокойно, плавно повышать эффективность своего производства, улучшать благосостояние народа, некоторые руководители и политики ищут жар–птицу, которая сразу перенесет всех в рай. И, как обычно, это приводит к плачевным результатам.

И 13 июня в двух ведущих белорусских телепрограммах в самое «смотрибельное» время в присутствии известных интеллектуалов прошло горячее обсуждение поиска национальной идеи Беларуси. По–моему, у Дмитрия Бочкова в «Форуме» тон дискуссии был чрезмерно жаркий, а у Вадима Гигина («Дело принципа») все было более академично. Но я был разочарован, потому что приводились какие–то вымышленные национальные идеи Америки, Франции, Германии, одна молодая журналистка рассказала о якобы плохом отношении к памятникам в сельской местности, а главный вопрос, что же такое национальная идея, так и повис в воздухе студии.

Изложу свои мысли. В каждом государстве есть свои символы, которые у жителей ассоциируются с теми ценностями, которые и олицетворяют связь со страной, то, что вызывает гордость за принадлежность к ней. Это относится не только к официальным символам государства, таким как государственные флаг, герб и гимн, но и к достижениям страны в области экономики, культуры, спорта. По–моему, именно гордость за эти достижения позволяет нам, белорусам, чувствовать свою сопричастность с жизнью своей страны, объединяет на ментальном уровне независимо от политических, исторических, идеологических пристрастий.

И вот теперь встает вопрос, кем или чем может гордиться каждый белорус, чтобы эти имена–символы не вызывали противостояния в обществе. Приведу пример таких символов: Евфросиния Полоцкая, Франциск Скорина, Марк Шагал, Ольга Корбут, Александр Медведь, Юлия Нестеренко, Петр Машеров, Янка Купала, Якуб Колас, Владимир Мулявин, футбольное «Динамо–Минск–82», трактор «Беларус», Большой театр оперы и балета. Можно еще много перечислять то, при упоминании о чем практически любой человек, живущий или живший в Беларуси, будет испытывать теплые чувства. А что может объединить людей больше, чем общие ценности?

Конечно, некоторые могут возразить: почему ничего не сказано о «мове», т.е. о белорусском языке, ведь отличительной особенностью каждого народа является его язык. В последнее время действительно разговор о белорусском языке стал уходить из больших обсуждений. Как правило, об этом говорят деятели искусства, которые непосредственно почувствовали на себе, что «мова» все больше уходит на обочину. К сожалению. Как же можно возродить интерес к нашему языку? Все понимают, что насильственные методы здесь не пройдут, это мы видим на примере Украины. Нужны, как говорят, мягкие, ненавязчивые, но настойчивые способы вовлечения народа в изучение и пользование своим языком.

Думаю, что яркий пример такого мягкого способа мы только что наблюдали во время трансляции футбольного матча чемпионата Европы среди команд Бельгии и Италии, где профессиональный спортивный комментатор на хорошем языке рассказывал о всех перипетиях на футбольном поле. Почему же другие трансляции культурных и спортивных программ не сопровождать на белорусском языке? И полезно, и интересно.

А что касается главного вопроса статьи, может быть, вообще не стоит пытаться объяснять это эфемерное понятие «национальная идея», а просто очень внимательно со стороны и руководства страны, и каждого из нас относиться к тем святыням, которые есть в Беларуси.

И еще. Урок, который можно извлечь из событий, произошедших в России и Украине за последние годы. Нельзя ни назначать, ни выбирать духовных лидеров нации. Только время может справедливо расставить всех на места в истории страны, которые они заслуживают.

Михаил ВАСКОВИЧ.

Минск.

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter