Что нам надо для нано?

Проект «БелБиограда» представят Совмину уже в конце этого лета

В Беларуси появится еще одна «силиконовая долина»

Похоже, что вскоре в Беларуси появится проект, сопоставимый по размаху со строительством АЭС или появлением Парка высоких технологий. Речь идет о создании еще одной «силиконовой долины» — научно-технологического парка, который будет аккумулировать компании, работающие на ниве фармацевтики, нано- и биотехнологий. Имя новому проекту подобрано звучное — «БелБиоград». Как ожидается, в его создание, а также в развитие инфраструктуры придется вложить не менее € 2 млрд. Но эти деньги очень быстро окупятся, уверены специалисты.

Как рассказывает начальник управления науки и инновационной политики Минэкономики Дмитрий Крупский, проект «БелБиоград» был включен в план мероприятий по выполнению Программы социально-экономического развития страны на 2011—2015 годы. В настоящий момент подготовлен исходный вариант концепции создания нового научно-технологического парка, который получил поддержку во всех ключевых ведомствах. Ожидается, что уже до конца нынешнего лета он будет внесен на рассмотрение правительства. Полным ходом идет и подготовка соответствующего декрета главы государства. 

«Мы изначально рассматривали такое название, как «Биоград», но узнали, что в Хорватии есть город Биоград-на-Мору, поэтому добавили приставку и слегка национализировали проект», — говорит Крупский. В настоящий момент в Беларуси в том направлении, которое станет для «БелБиограда» основным, уже работают несколько научно-исследовательских институтов, в первую очередь Институт микробиологии НАН, по разработкам которого создается достаточно много производств и предприятий в реальном секторе экономики. Но в Минэкономики рассчитывают, что предоставленные инвесторам выгодные правовые условия наподобие тех, что сегодня предоставлены резидентам Парка высоких технологий, а также режим льготного налогообложения привлекут в первую очередь внимание западных фармацевтических компаний. Для них к тому же немаловажную роль сыграют и интеграционные процессы, в частности, присоединение Беларуси к Таможенному союзу. «Инвесторы же реально представляют, что проект будет означать для них перспективу выхода на рынок, емкость которого составляет порядка 165 млн. потребителей», — поясняет Дмитрий Крупский.

Ожидается, что создание в стране научно-технологического парка позволит за 5—7 лет если не удвоить ВВП, то, как минимум, существенно продвинуться вперед за счет поставок наукоемкой, конкурентоспособной продукции на мировые рынки. «БелБиоград» будет включать в себя строительство комплекса офисных и научно-исследовательских зданий в Минске, интегрированного в состав белорусско-китайского индустриального парка. Там будут размещаться не только администрация парка и субъекты инфраструктуры, а также сами резиденты, но и центр коллективного пользования оборудованием. Вместе с тем минская площадка будет далеко не единственной.

Как говорит Дмитрий Крупский, в стране будут созданы три региональные индустриальные зоны, у каждой из которых будет четкая специализация. Первая будет специализироваться на фармацевтике и промышленных биотехнологиях, вторая — на биотехнологиях в агропромышленном комплексе, третья — на нанопродукции. Уже доподлинно известно, что две индустриальные зоны из трех будут находиться на территории, прилегающей к областным городам.

В настоящее время ведутся переговоры с российскими компаниями, которые заинтересованы работать в «БелБиограде». Эти переговоры должны завершиться подписанием соглашений о намерениях. Ожидается, что стоимость каждого из проектов резидентов «БелБиограда» вряд ли будет оцениваться меньше, чем $ 100 млн. В Минэкономики уверены, что создание «БелБиограда» должно положительно сказаться на развитии в стране инновационной инфраструктуры. В настоящий момент число инновационно-активных предприятий в государстве, которое на постсоветском пространстве славится своим наукоемким потенциалом, сравнительно невелико. По итогу 2010 года таковых оказалось всего 381. Хотя согласно подписанной недавно Государственной программе инновационного развития Беларуси на 2011—2015 годы к 2015 году таковых должно стать не менее 1 тыс. Согласно документу число научно-производственных центров и холдингов через пять лет должно увеличиться с 40 до 60. До 45 с 35 увеличится количество центров трансфера технологий. Будут действовать три венчурные организации, 15 инжиниринговых организаций (сейчас их 10), 30 проектно-конструкторских организаций. Дмитрий Крупский считает, что не в последнюю очередь развитию инновационного потенциала страны поспособствует новая нормативно-правовая база по развитию рынка интеллектуальной собственности. «В настоящий момент подготовлен проект указа, который будет регулировать отношения в области использования результатов научно-технической деятельности. В нем закреплен механизм приобретения имущественных прав на результаты научно-технической деятельности. Он позволит частным компаниям, физическим лицам как частным инвесторам участвовать в софинансировании научно-технических разработок», — говорит специалист. Уже на стадии проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ инвестор будет иметь право стать обладателем результатов этой научно-технической деятельности в той части, которую он профинансировал. А потом у него будет право выкупа этого объекта у государственной организации, которая также выступила участником финансирования. Это серьезно изменит ситуацию на рынке интеллектуальной собственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter