Что надо знать садоводам?

Основные права и обязанности
«В нашем садовом товариществе «Журналист-инфо» председатель правления, пользуясь тем, что избран большинством занимается самоуправством. Выносит соседям предписания, вызывает милицию без причины. Мы в шоке, что делать? Галина Дудаль, член садового товарищества, Смолевичский район».  

Оксана Катковская, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, Адвокатское бюро «Петрашевич и партнеры»:

- Летний период многие граждане проводят на своих земельных участках, которые в большинстве случаев размещаются в садоводческих товариществах. Однако, за временем отдыха, гражданам не следует забывать о том, что они являются членами этих товариществ и должны принимать активное участие в его деятельности. В противном случае, члены товарищества будут вынуждены решать проблемные вопросы товарищества в суде.

Главной проблемой садоводческих товариществ – является наличие в них споров.

Основным видом споров в товариществе являются споры, связанные с решениями, принятыми правлением или общим собранием членов товарищества. После того, как член товарищества узнает о том, что решением общего собрания он исключен из членов товарищества, или лично на него возложена обязанность по оплате задолженности за электроэнергию в огромном размере, или иные обязанности, в голове возникает ряд вопросов:

Куда обращаться?

Итак, попробуем сформулировать алгоритм простых действий и прав граждан в области деятельности садоводческих товариществ, которые позволят членам товарищества либо вообще избежать проблем, либо на этапе возникновения проблемы самостоятельно и своевременно решить ее. И только в случае неэффективности мер, приведенных в данной статье, членам товарищества потребуется помощь квалифицированного специалиста в области права.

Какие права имеет член товарищества?

Если гражданин приобрел земельный участок и стал членом садоводческого товарищества, то он должен принимать активное участие в жизни самого товарищества. У каждого члена товарищества существует ряд основных прав, о которых должен знать каждый (ст. 18 Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" (вместе с "Положением о садоводческом товариществе").

Права садовода:

1.1   избирать и быть избранным в органы управления товарищества.

Что это означает? Член товарищества должен ответственно относиться к своему избирательному праву, т.к. от голоса каждого зависит, кто будет управлять их имуществом ближайшие 3 года.

В садоводческом товариществе на постоянной основе функционируют следующие органы:

Правление: 

Состав - минимум 5 членов товарищества,

Срок полномочий - 3 года,

В правлении не могут быть - члены ревизионной комиссии, члены счетной комиссии и уполномоченные товарищества

председатель правления: 

им может быть любое лицо (как член товарищества, так и  другое лицо),

Срок полномочий - 3 года,

После избрания с ним должен быть заключен срочный трудовой договор (контракт). От имени садоводческого товарищества контракт подписывает председатель общего собрания.

казначей: 

может быть как член товарищества, так и  другое лицо

Срок полномочий – 3 года,

Не может быть - лицо, состоящее с председателем правления и членами правления в близком родстве или свойстве (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры, родители супруга (супруги), тети, дяди);

ревизионная комиссия: 

Состав -  минимум 3  члена товарищества,

Срок полномочий -  3 года,

Не могут быть - председатель правления, казначей и иные члены правления, лицо, состоящее с ними в близком родстве или свойстве (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры и родители супруга (супруги), тети, дяди), а также уполномоченные товарищества.

счетная комиссия: 

Состав – минимум 3 члена товарищества,

Срок полномочий – 3 года.

Кроме того, в садоводческом товариществе, может действовать собрание уполномоченных. Выборы уполномоченных должны производиться не реже 1 раза в 3 года. Состав собрания уполномоченных может быть следующим:

либо из расчета по 1 (одному) уполномоченному от каждых 5 (пяти) членов товарищества,

либо иным количественным составом, согласно Уставу.

Контроль за соответствием состава и сроков полномочий требованиям законодательства является принципиально важным моментом для каждого члена товарищества, т.к. именно легитимность каждого органа управления является первым звеном в законности его решения.

Следовательно, если стало известно, что то или иное лицо занимает должность в нарушение указанных требований, то все его решения можно оспорить, а также поставить вопрос о досрочном прекращении его полномочий. В зависимости от того, кто именно занимает должность в нарушение требований законодательства, будет разная процедура досрочного освобождения данного лица от должности.

1.2  член садового товарищества может участвовать в обсуждении вопросов и вносить предложения на общих собраниях (собраниях уполномоченных),

Комментарий. Существует ряд вопросов, которые могут быть решены ТОЛЬКО общим собранием, а НЕ собранием уполномоченных или правлением. К таким вопросам относятся следующие (п. 29 Положения):

внесение изменений и (или) дополнений в устав товарищества;

исключение из членов товарищества;

определение количественного состава правления, избрание председателя правления, казначея товарищества и иных членов правления, досрочное прекращение их полномочий;

предоставление полномочий председателю общего собрания на заключение срочного трудового договора (контракта) с избранным председателем правления;

избрание членов ревизионной, счетной комиссии товарищества и досрочное прекращение их полномочий;

избрание уполномоченных, а также досрочное прекращение их полномочий;

утверждение правил внутреннего распорядка товарищества;

установление и утверждение размеров вознаграждений, выплачиваемых членам правления, членам ревизионной комиссии и членам счетной комиссии;

принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, утверждение передаточного акта или разделительного баланса.

Все вышеназванные вопросы относятся к ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции общего собрания, а это значит, что даже Уставом НЕЛЬЗЯ закрепить ИНОЙ порядок их решения, например, на заседании правления или собрания уполномоченных.

Следовательно, если, например, будет установлено, что Правила внутреннего распорядка садоводческого товарищества были утверждены собранием уполномоченных, то решение, которым были утверждены данные Правила, можно признать недействительным путем подачи соответствующего иска в суд.

1.3  член садового товарищества может участвовать в принятии решений общим собранием – т.е голосовать;

Тут следует помнить, что необходимо принимать участие во ВСЕХ общих собраниях товарищества и ГОЛОСОВАТЬ, т.к. голос каждого члена может стать решающим, а вопросы, которые решаются на таких собраниях, являются, как правило, важными и затрагивающими интересы каждого. И чтобы потом не было необходимости обращаться в суды и ждать отмены решения общего собрания, стоит прийти на собрание и выразить свою позицию.

1.4  член садового товарищества имеет право знакомиться с отчетами председателя правления и ревизионной комиссии товарищества, получать иную информацию о деятельности органов управления товарищества и ревизионной комиссии от председателя правления и ревизионной комиссии товарищества

Свое право на получение информации каждый член товарищества может реализовать путем письменного обращения (желательно, заказной корреспонденцией) в правление, к председателю или в ревизионную комиссию с просьбой предоставить ему отчет или, например, договор на ремонт дороги, заключенный от лица товарищества. В случае, если будет отказ в предоставлении запрашиваемой информации либо не будет вообще ответа на такое обращение, то следует письменно обратиться в местный исполнительный комитет с просьбой посодействовать в получении необходимых документов.  Такого рода обращения, как правило, никогда не остаются без внимания контролирующего органа в лице исполкома.

1.5  член садового товарищества вправе пользоваться объектами общего пользования товарищества в порядке, определяемом уставом товарищества, проектом организации и застройки территории товарищества, правилами внутреннего распорядка товарищества и решениями общего собрания (собрания уполномоченных); а также самостоятельно хозяйствовать на предоставленном ему земельном участке в соответствии с Положением, Уставом и Правилами внутреннего распорядка

Случается, что члены товарищества вообще не знакомы ни с Уставом, ни с Правилами внутреннего распорядка товарищества, т.к. председатель правления просто не выдает оба документа даже для обзора. А потому они даже не имеют представления, что именно должно соблюдаться, какие, например, существуют нормы размещения забора или на каком расстоянии должны располагаться плодовые деревья от границ со смежным участком. Однако, существует обязанность размещать, например, Правила внутреннего распорядка товарищества НА ТЕРРИТОРИИ ТОВАРИЩЕСТВА В МЕСТАХ, ДОСТУПНЫХ ДЛЯ ОБОЗРЕНИЯ (п. 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2008 N 1048 "О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. N 50" (вместе с "Типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ"). Что касается Устава, то с ним также имеет право знакомиться любой член товарищества по письменному заявлению на имя председателя правления в рамках реализации своего права на ознакомление, согласно п. 1.4. данной статьи.

Таким образом, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому, чтобы не давать повод товариществу привлекать к ответственности его членов за несоблюдение правил, принятых в данном товариществе, следует каждому самостоятельно заботиться о своей правовой грамотности и требовать те документы, которые должны соблюдаться и строго исполняться.

1.6 у члена садового товарищества есть право обращаться в суд.

Активная реализация всех вышеназванных прав каждым членом товарищества не позволит ни председателю садоводческого товарищества, ни другим его членам злоупотреблять своими правами, например, устанавливать необоснованно большие размеры взносов, или отключать члена товарищества от электроэнергии.

Однако, следует отметить, что председатель и правление товарищества находят варианты обойти мнение самого члена товарищества и вынести в отношении последнего решение без его ведома и участия. Такая возможность есть в случае принятия решения правлением товарищества. В такой ситуации, член товарищества узнает о возложенных на него обязанностях, в лучшем случае при получении заказной корреспонденцией с выпиской из решения правления, в худшем – когда председатель товарищества отключит свет или воду (а, возможно, и то и другое одновременно).

Куда обращаться

Если же все-таки, добросовестно реализуя все свои права, член товарищества обнаружит в действиях органов управления садоводческого товарищества злоупотребления, грубые нарушения законодательства или полное пренебрежение его правами, а равно, если общим собранием или членами правления будет принято решение, которым налагается незаконная обязанность или предъявляются необоснованные претензии, то можно предпринять следующие действия:

1. Досрочное прекращение полномочий

Если членам товарищества стали очевидны злоупотребления со стороны председателя, правления или ревизионной комиссии, то вопрос о досрочном прекращении их полномочий следует рассматривать одним из первых, либо хотя бы параллельно с другими вопросами. Решение данного вопроса не следует откладывать на долгое время, т.к. дальнейшее пребывание на должности недобросовестных лиц может способствовать принятию ими новых незаконных решений, отменять которые придется путем обращения в суд.

Итак, если в действиях органов управления имеются злоупотребления, то вопрос о досрочном прекращении их полномочий должен быть включен в повестку общего собрания.

Общее собрание по данному вопросу может быть созвано одним из названных способов:

- по инициативе ¼ членов товарищества,

- по предложению местного исполкома.

 2.  Заявление в органы внутренних дел

При выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинений убытков товариществу члены товарищества вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел для привлечения к ответственности.

Финансовые злоупотребления могут быть выявлены членами товарищества одним из следующих способов:

при ознакомлении с отчетами председателя или ревизионной комиссии,

при ознакомлении с договорами, заключаемыми садоводческим товариществом с другими организациями.

Следует отметить, что сделки, совершаемые от имени садоводческого товарищества, могут быть заключены председателем без согласования с правлением или общим собранием на сумму ДО 25 базовых величин, правлением -  ОТ 25 ДО 50 базовых величин, председателем после принятия решения о совершении сделки на общем собрании (собрании уполномоченных) – СВЫШЕ 50 базовых величин.

Базовая величина с 1 июля 2016 года составляет 21 белорусский рубль.

Таким образом, если станет очевидным, что в товариществе проложен водопровод или установлено иное имущество на значительную сумму, однако никакого согласования с общим собранием не происходило, либо сделка на любую другую сумму заключена в ущерб интересам товарищества, члены товарищества имеют право обратиться с соответствующим заявлением (желательно, коллективным) в органы внутренних дел для привлечения лиц, причастных к финансовым злоупотреблениям, (как правило, председателя либо казначея) к ответственности.

3. Заявление в налоговые органы

При наличии фактов нарушения финансового законодательства со стороны казначея или председателя правления садоводческого товарищества, например, казначей или председатель правления принимает в качестве оплаты взносов, либо оплаты услуг электрика, либо на иные нужды товарищества наличные денежные средства от членов товарищества без оформления квитанций, члены товарищества могут обратиться с заявлением в налоговый орган по месту нахождения садоводческого товарищества для проведения внеплановой проверки.

Как правило, по такому заявлению сотрудники налоговых органов проводят соответствующую проверку изложенных в заявлении фактов (как минимум,  опрашивают членов товарищества и предполагаемых правонарушителей), по результатам которой принимают решение о наличии или отсутствии в действиях должностных лиц садоводческого товарищества нарушений законодательства.

4.     Заявление в исполнительный комитет

При выявлении случаев прокладки водопровода, либо подключения электроэнергии без наличия соответствующих проектов, члены товарищества имеют право обратиться в местный исполнительный комитет с заявлением о необходимости провести проверку законности проведения тех или иных работ на территории садоводческого товариществ.

Как правило, местные исполнительные органы власти принимают активное участие в решении таких вопросов и привлекают для этого все необходимые органы с последующим составлением протоколов и возбуждением административного производства в отношении председателя садоводческого товарищества как должностного лица.

5.     Обращение за разъяснением правильности применения отдельных пунктов Положения

В случае наличия разных подходов к толкованию того или иного пункта Положения любой член товарищества имеет право обратиться с заявлением, например, в местный исполнительный комитет, с просьбой высказать свое мнение по вопросу правильности применения определенной нормы. Заявление должно быть составлено в письменной форме и отправлено в адрес исполкома.

Например, в садоводческом товариществе между председателем и членами товарищества возникли разногласия в правильности применения п. 33 Положения, в частности, необходимо ли размещать объявление о проведении общего собрания в ЗАОЧНОЙ форме. Председатель полагает, что нет, т.к. в Положении этого прямо не закреплено. Члены товарищества с ним не согласны. В связи с чем, последними было направлено письменное обращение в местный исполнительный комитет. Вскоре был получен ответ, который подробно разъяснил  действие п. 33 Положения.

Безусловно, такой ответ не будет однозначным основанием для его исполнения, однако, в любом случае такой ответ будет прекрасным поводом обратиться в исполком с просьбой обязать председателя соблюдать законодательство.

В случае, если члены товарищества использовали все вышеназванные способы самостоятельного решения возникших проблем, а также если ни один из способов не подходит либо не дал желаемого результата, то в таком случае НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД.

Р.S.

Итак, в каждом садоводческом товариществе должна быть и, в большинстве случаев, имеется ревизионная комиссия, которая обязана заниматься внутренним контролем финансово-хозяйственной деятельности. Однако в данной статье обращение в данный орган преднамеренно не указан, как вариант решения финансовых злоупотреблений со стороны председателя правления. Так как, как правило, в таких ситуациях ревизионные комиссии состоят из лиц, отстаивающих интересы самого председателя. Данная ситуация происходит в силу того, что до определенного момента членов товарищества не интересует, кто именно будет входить в состав ревизионной комиссии. При избрании членов ревизионной комиссии председатели активно предлагают в ее состав своих знакомых и друзей, с целью держать под контролем и ревизионную область деятельности товарищества. Такие кандидатуры оказываются весьма на руку и самим членам товарищества, которые в свою очередь всячески избегают ответственности быть избранными на любую должность в товариществе.

В связи с чем, необходимо еще раз обратить внимание всех граждан, которые имеют участки в садоводческих товариществах: будьте бдительны, активны и добросовестны при реализации своих прав членов товарищества, особенно избирательных. Так как в противном случае, на вашей беспечности и желании остаться в стороне будут наживаться непорядочные председатели и другие органы управления товарищества. А вам останутся только убытки, непомерные взносы и проблемы, которые придется решать уже в судебном порядке. 
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter