Что на вашем календаре?

22 сентября — день, когда лето с зимой встречается. День осеннего равноденствия. А еще это день ответов на наш вопрос, заданный накануне читателям «СБ. Беларусь сегодня»: что на вашем календаре?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Андрей Киштымов, историк:

— На моем почти постоянно осень. Во‑первых, люблю это плодотворное время года. Во‑вторых, занимаясь профессионально историей, чаще всего имею дело с финишем и подведением итогов — периодами осени в этапах развития человечества. Иными словами, собираю исторический урожай с огромных полей гуманитарной, политической, экономической и культурной жизни.

Елена Бикренева, актриса, телеведущая:

— Мой характер — это настоящее лето! В душе я большой ребенок: веселая, жизнерадостная, обожаю играть, лазать по деревьям. Все эти занятия преимущественно летние. Но люблю и весну. Когда едва сходит снег и на деревьях только‑только начинают распускаться почки, так интересно наблюдать за рождением новой жизни! В этом же году для меня особенно яркой стала осень — мы с детьми активно вливались в начало учебного года. Недавно, вот, дочка спросила: «Скажи, почему теперь так быстро темнеет?» Конечно, я ей все объяснила. А сама подумала, а ведь действительно есть в осеннем равноденствии что‑то магическое. Но что? И почему?

Ольга Сацюк, певица:

— И я ассоциирую себя с летом, а конкретно — с августом. Это месяц моего рождения, время, когда сочетаются разные природные явления: и дождь, и жара, и прохлада — все, кроме снега. Это такая огромная палитра эмоций!

Оксана Борисевич, руководитель центра общественной активности Минского университета третьего возраста, руководитель проекта «Элегантность вне возраста»:

— Люблю и осень, и весну. Осенью ко мне приходит вдохновение, и именно в это время можно осуществлять все проекты и идеи, которые приходят в голову летом. А весну люблю за то, что после долгих холодов я, как и природа, начинаю оживать и расцветать!

Виктория Веремейчик, педагог дополнительного образования средней школы № 154 Минска:

— На моем календаре уже окончательно осень — хочется уюта, теплых свитеров, чашки какао или чая, тыквенного пирога и, конечно же, смотреть любимые фильмы, укутавшись в плед. И сентябрьский туман для меня — это еще один элемент уютной атмосферы с ноткой таинственности и мистики. А вот какому сезону соответствует мой характер, сложно сказать: в холодное время года я бываю спокойной и задумчивой, а в теплый сезон — цветущей, активной и открытой.

Николай Куксачев, младший научный сотрудник ГНУ «Институт философии НАН Беларуси»:

— Осень — любимая пора года! Кажется, сама природа облегченно вздыхает и воздух становится прозрачнее, чище. Утренняя прохлада как никогда бодрит и настраивает на рабочий лад. В то же время осень — это еще и пора размышлений. Не случайно Всемирный день философии приходится именно на эту пору года! Да и один из моих сыновей родился именно осенью…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter