Что, на ваш взгляд, гарантирует необратимость союзной интеграции?

Каждый успешный шаг Минска и Москвы навстречу друг другу – будь то эффективная реализация совместных экономических, социальных проектов, программ в сфере военно-технического сотрудничества – делает наш Союз сильнее.

Анатолий ЛОКОТЬ, депутат Госдумы:
– Каждый успешный шаг Минска и Москвы навстречу друг другу – будь то эффективная реализация совместных экономических, социальных проектов, программ в сфере военно-технического сотрудничества – делает наш Союз сильнее. Я как депутат особенно остро это ощущаю на встречах с избирателями, которые рассказывают мне о новых совместных российско-белорусских предприятиях, о том, насколько естественно воспринимается отсутствие границ между нашими странами.
Желание наших граждан быть одной семьей, на мой взгляд, является лучшей гарантией необратимости союзной интеграции. Потому что повернуть в данном деле вспять – значит предать волю народа.

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью: 
– Это пройденный нашими народами совместный путь, в том числе и в рамках Союзного государства. Что бы кто ни говорил, у нас – общие корни, культура, традиции, история. В памяти народов – великая Победа, которая тоже нас объединяет.
Интеграция делает нас сильнее – это мы видим на примере Союзного государства, Таможенного союза, ЕврАзЭС, ЕЭП. Причем все начиналось с Союзного государства, опыт развития которого сегодня, как видим, востребован и используется.

Владимир ВАСИЛЕЦ, руководитель Межрегионального центра социальных инициатив, доктор политологии:
– Успех или неуспех формата того или иного межгосударственного интеграционного проекта зависит от многих составляющих. Но роль личности в этих процессах переоценить трудно. Поэтому неслучаен выбор на пост Госсекретаря Союзного государства такого человека, как Григорий Рапота, – сведущего в деле интеграции, настоящего государственника и дипломата, умеющего смотреть шире границ дня сегодняшнего. Такие люди, в делах и решениях которых сконцентрированы чаяния и надежды миллионов граждан от Бреста до Владивостока, и являются гарантией необратимости союзной интеграции.

Игорь БУЗОВСКИЙ, первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи:
– Гарантом необратимости интеграции выступает наша молодежь, за которой будущее. Невозможно удержать в каких-то границах инициативу, желание молодежи наших стран общаться, взаимодействовать. Очень важный момент – и общение на одном языке, что особенно чувствуешь на международных форумах. Конечно, у каждой страны есть свои особенности, традиции, но у нас столько общего, что мы даже думаем одинаково.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter