29 сентября — Всемирный день сердца

Что на сердце у вас?

29 сентября — Всемирный день сердца. С 1999 года этот праздник отмечается на международном уровне. Сегодня же мы спрашиваем у читателей «СБ»:

Что на сердце у вас?


Рисунок Олега Карповича


Александр Яровой, заслуженный артист, солист ансамбля «Память сердца»:

— Проблем с сердцем (в мои 70 лет) у меня нет. Хотя есть связанные со здоровьем другие болячки. Они–то меня и волнуют. Но прямо сейчас больше всего беспокоит совсем другое — на даче небывалый урожай яблок! Мы уже столько сока заготовили, а яблоки все не заканчиваются!

Анатолий Крейдич, писатель, заместитель председателя Союза писателей Беларуси, Иваново:

— Сейчас я плотно приступил к работе над новым романом с рабочим названием «Слепой дождь». Этот труд и лежит на сердце...

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке:

— Больше всего сейчас меня волнует омоложение науки. Или, если хотите, преемственность научных кадров. В науке должно быть больше молодых, по–современному мыслящих ученых! И большее количество лучших выпускников вузов должно оставаться в своих альма–матер, чтобы со временем учить студентов. Разумеется, здесь надо говорить о повышении оплаты труда ученых. Эту проблему и обсуждаю сейчас со своими коллегами, ректорами ведущих вузов.

Владимир Гришак, преподаватель, Минск:

— Конечно же, начинаю переживать за здоровье внученьки — она сейчас живет с нами. Отопление еще не подключили, и я заметил, у нее уже насморк появился. Да и за младшую дочку волнуюсь. Она у меня умница, после окончания вуза несколькими языками свободно владеет. Сейчас в магистратуре учится. Но доходы у нее, сами понимаете, какие. Ищет работу, чтобы как–то подработать — взрослая ведь, потребности уже немаленькие. Но подыскать нечто соответствующее ее профессии не получается. Я и сам всех своих знакомых и однокашников просил помочь хотя бы советом. Пока — ничего. Вот и переживаю...

Екатерина Вершицкая, официальный представитель ГУВД Мингорисполкома:

— А я сейчас очень переживаю за свою бабушку — ей предстоит операция по замене хрусталика. Она пережила уже 4 операции... Мне очень хочется видеть ее здоровой и веселой, чтобы она наконец вернулась к обычной жизни, все видела. И смогла посмотреть фото с моей свадьбы, на которой ее не было из–за болезни.

Александр Мрочек, директор РНПЦ «Кардиология», академик НАН Беларуси:

— У меня? На сердце?.. Надежда на то, что сердечных больных станет меньше, давление у всех будет нормальным, а сердечный ритм — без нарушений. Желания, сам понимаю, запредельные. Но я как кардиолог очень бы этого хотел!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter