Что “на руку” атеросклерозу?

Сейчас много говорят об опасности атеросклероза. Как быстро развивается эта болезнь и кто ею чаще страдает — мужчины или женщины?

— Атеросклероз — хроническое заболевание, при котором стенки артерий уплотняются, теряют эластичность, что приводит к сужению их просвета и затрудняет продвижение крови, — говорит старший научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Елена КУРЛЯНСКАЯ. — Жертвами атеросклероза обычно становятся лица среднего и пожилого возраста. Но в ряде случаев атеросклероз обнаруживается у детей и даже новорожденных. В целом эта патология чаще встречается у мужчин старше 35 лет, подверженных стрессам. На развитии болезни сказываются наследственность, сахарный диабет, ожирение, подагра, желчнокаменная болезнь. И малоподвижный образ жизни “на руку” атеросклерозу.
Многие спрашивают, что такое холестериновая бляшка, которая образуется на стенке сосуда. Она состоит из смеси жиров (в первую очередь холестерина) и кальция. На поверхности этого нароста на внутренней оболочке сосуда начинает образовываться тромб. Опасность в том, что от тромба в любую минуту может оторваться кусочек, который током крови будет продвигаться по сосуду. В месте, где просвет сосуда ничтожно маленький тромб может застрять. Происходит сильнейшее нарушение кровообращения: кровь вообще перестает поступать в какой-либо орган, и он может погибнуть. Иногда случается закупорка кишечника, артерий ног, инфаркт почки или селезенки и т.д. Если же тромб добрался до сердца, возникает инфаркт миокарда, а если до артерий, питающих мозг, — многократно возрастает риск инсульта.
Характерно, что атеросклероз медленно развивается в течение нескольких лет. Как только просвет артерии сужается более чем наполовину, человек начинает ощущать нехватку кровоснабжения ткани или органа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter