Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Бресте проходят соревнования юных орнитологов

Что мы знаем о птицах?

Кровля для пернатых, рисунки и веселые конкурсы. Так школьники Бреста встретили Международную неделю птиц, которая ежегодно проходит в регионе. Праздник для юных орнитологов организовал областной краеведческий музей совместно с Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Главный приз состязания – экскурсия в дикую природу. Изюминкой этой недели стало открытие уникальной фотовыставки, на которой представлена жизнь животных и птиц нашей страны.



– Увидеть птицу для меня – редкая удача! – Денис Дерипаскин, пятиклассник из 22-й школы Бреста, только-только приобщается к миру пернатых. До профессионального орнитолога ему еще далеко, но молодой бердвотчер уверенно делает первые шаги к познанию. Вот он с интересом разглядывает домики для птиц, которые выставлены в музейной экспозиции. И их достаточно много. Юля Карпович, ученица седьмого класса, объясняет со знанием дела:

– Я уже два года изучаю птиц. Наверное, любовь к животному миру передалась по наследству – мой папа ветеринар. Сначала я увлеклась пернатыми, а потом родители подключились. Домики для птиц мы с папой делаем вместе. Синичники, скворечники, кров для гоголя или пустельги…

Юрий Янкевич

Дело важное. Председатель Брестского областного отделения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Юрий Янкевич, рассказывая детям о мире белорусских птиц, упоминает, что многие реально имеют дефицит жилья:

– Например, тот же гоголь. У нас дуплистые деревья убираются. А ему где-то жить нужно. Мы вешаем для него гнездовья.

После теории Юрий провел для ребят мастер-класс, показав, как надо делать птичьи дома. А пока школьники отвечали на вопросы, подготовленные музейным сектором «Природа и экология», руководитель регионального отделения «АПБ» рассказал, насколько важно участие молодежи в таких проектах:

– Неделя птиц посвящена всей природе в целом. Ребята получают дополнительные важные знания. Конечно, в школе есть уроки биологии, географии. Но рисование, к примеру, позволяет легче усваивать информацию. Пока ребенок создает рисунок, он узнает, что это за птица, ее особенности.

Команда «Синяя птица»

Юрию вторит руководитель факультатива «Юный орнитолог» средней школы № 22 Бреста Владимир Шутеев. Его команда «Синяя птица» два года подряд занимает первое место в конкурсе на Неделе птиц:

– Увлечение орнитологией в первую очередь расширяет кругозор ребят. Они узнают о многообразии живых организмов. Обогащают свои знания, связанные с анатомией, с бе­зопасностью человека, ведь природа с ним тесно связана. Кроме того, воспитывается бережное отношение к природе.

Владимир Шутеев

Капитан команды «Синяя птица» семиклассник Женя Семенюк на факультатив пришел два года назад. Друзья позвали. Заглянул ради любопытства, а через пару занятий загорелся и понял: это его увлечение.

– Что мы знаем о птицах? Только дятлов – десять видов. У каждого свои особенности. Изучать их очень увлекательно. Но главное, начинаешь понимать, как им можно помочь. Не секрет, что экология ухудшается, и сейчас эта проблема очень актуальна.

Приобщаясь к птичьему миру, ребята совмещают теорию с практикой. В дикой природе преподаватель показывает им места обитания пернатых. Так бердвотчеры познают, чем птицы питаются, где находят укрытие, как строят гнезда, насиживают яйца. К гнездам, признается Владимир Шутеев, юных исследователей не подводят – это чревато тем, что птица бросит кладку. Рассматривают издали, в бинокль.

Любители дикой природы постарше берут в руки фотоаппарат и идут на фотоохоту. Помните, как Шарик из повести про Дядю Федора, получив фоторужье, гонялся полдня за зайцем, чтобы сделать снимок? На самом деле это хобби для очень усидчивых, заверяет представитель белорусского клуба фотографов дикой природы Павел Лычковский, который привез в Брест клубную фотовыставку:

– Для съемки нужны длиннофокусные объективы. Или умение подкрасться настолько близко к птице или зверю, чтобы не спугнуть. Приходится устраивать засады у водопоя, кормушек или в месте обитания.

Павел Лычковский

Чтобы сделать фото птицы-змееяда, которая кормит своего птенца гадюкой, Павел провел в засаде не один час:

– Я живу в городе, мне трудно самому искать объект съемки, но друзья помогают. Этот снимок был сделан в заказнике «Выгонощанское». Его сотрудник Александр Иванов заметил гнездо. Я устроил засидку на елке в 20 метрах от гнезда. Занимал позицию еще в темноте. Покидал свое убежище, когда уже стемнело. Главное было не упустить момент: птица приносит змею птенцу раз в два-три часа.

В клубе собрались фотографы разных возрастов и профессий. Павел, например, айтишник, хотя еще с детства увлекался животным миром. Пять лет назад зашел на сайт дикой природы Беларуси – увидел галерею. Стал смотреть фото, и ему захотелось самому попробовать себя в этом деле. Зачем? Чтобы показать красоту природы:

– Люди живут в городах, не видят, что происходит вокруг. Даже в городском парке можно найти что-то интересное. В Минске, например, в этом году обитала длиннохвостая неясыть – крупная сова, которая обычно живет в старовозрастных лесах.

В Неделе птиц участвует несколько школ Бреста. Соревнования проходят в два этапа: отборочный и финальный. Командам предлагается несколько конкурсов, а победители отправятся в небольшое путешествие по дикой природе. Заведующая сектором «Природа и экология» Наталья Мурыгина раскрыла подробности:

– Транспорт нам предоставляют партнеры – троллейбусный парк города. Традиционно лидеры наших состязаний едут знакомиться с местами обитания птиц и животных: в экологические тропы или заказники. Что будет в этот раз, пока держим в секрете. Но ребятам точно понравится.

mityakov@sb.by

Фото автора, Юрия Мозолевского

Команда «Синяя птица»

Владимир Шутеев

Юрий Янкевич

Павел Лычковский
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter