Что можно ждать от сборной Беларуси?

Сыграв вничью с албанцами, белорусская команда так и не показала свое истинное лицо

“Прекрасный матч! Сегодня наша сборная играла как никогда!” — не скрывал радости и приятного удивления после финального свистка один из албанских журналистов. На поле происходило что-то похожее. Гости, слегка ошарашенные собственной прытью, в полном составе высыпали на газон и ликовали, словно только что стали чемпионами мира. И впрямь — выездная ничья для команды, которую собственный тренер считает аутсайдером группы (правда, на пару с белорусами), сродни подвигу. Отто Барич признался, что такого матча от своих футболистов он не ждал. Таким же откровением игра албанцев стала и для его белорусского коллеги Юрия Пунтуса.
В стартовом матче квалификации к чемпионату Европы мы так и не получили ответы на самые главные вопросы. Что представляет собой наша сборная? На что она способна? Чего от нее ждать? Команда Юрия Пунтуса как была загадкой перед началом турнира, так ей пока и остается. Легко и непринужденно в течение получаса забила два мяча, при этом не доведя до толку еще ряд выгодных моментов. С такой же простотой “организовала” пару голов в собственные ворота, подарив сопернику ни за что пенальти и штрафной с убойной позиции. Выдала неплохой первый тайм, когда просто обязана была решить исход поединка в свою пользу, и застопорилась во втором, отдав практически всю инициативу албанцам. Где мы видели настоящую сборную Беларуси — не разберешь. Наша оборона не позволила слишком разгуляться гостям и в то же время допустила пару откровенных ляпов, ставших роковыми. В атаке многое получалось, но забивали почему-то полузащитники, а форварды свои моменты упускали.
Что помешало нашей команде удержать победный счет? Юрий Пунтус вскользь упомянул тяжелое поле, не позволившее играть в комбинационный футбол. Игроки сетовали на невезение и делали комплименты в адрес соперника. Заметим, однако, что белорусы не в первый раз упускают синицу, которая, кажется, уже в их руках, — такое обязательно хотя бы раз да случается в каждом цикле. А вот вспомнить случаи, когда бы мы что-то вырывали в концовках, трудновато. Тренеры меняются, проблемы остаются.
Для сборной Юрия Пунтуса в этом цикле все только начинается и, будем верить, не закончится как минимум до следующей осени. Завтра игра в Голландии против одной из лучших команд мира. Но знает ли она, чего можно ожидать от сборной Беларуси? Мы — нет. Поэтому ждем сюрприза, желательно такого, что был преподнесен англичанам. Нам ли не знать, что чудеса иногда случаются.

Чемпионат Европы-2008.  Группа G
Румыния — Болгария  — 2:2
Люксембург — Голландия  — 0:1
Беларусь — Албания  — 2:2
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter