Что можно и нельзя

Члены Совета Республики одобрили изменения в законодательстве о рекламе...

Члены Совета Республики одобрили изменения в законодательстве о рекламе. Министр торговли Валентин Чеканов, представляя законопроект сенаторам, рассказал о новациях, которые он содержит.


Операторы сотовой связи при заключении договоров должны будут предупреждать граждан об их праве отказаться от рекламы, распространяемой через их сети. В рекламе азартных игр запретят использовать образы и тексты, создающие впечатление, что участие в этих играх является способом получения средств существования. Полностью запрещается реклама игорных заведений и азартных игр на телевидении и радио с 7.00 до 22.00.


Нельзя будет использовать в рекламе выражения вроде «в подарок», «бесплатно», «ноль рублей», если осуществление услуг или работ на самом деле предполагает оплату.


На радио и телевидении станет меньше рекламы пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас она запрещена с 7.00 до 20.00. По новому законопроекту — до 22.00. В рекламе пива обязательно будут отмечать вред его чрезмерного употребления. Также уточняются требования, предъявляемые к рекламе лекарств, а также медицинских технологий и биологически активных добавок к пище.


Алексей ЯРОШЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter