Что можно и что нельзя есть после пищевого отравления, объясняет нутрициолог

Из-за невнимательности к своему рациону вы можете столкнуться с пищевым отравлением. Как действовать во время острой фазы болезни, что можно есть, а что категорически нельзя, рассказала нутрициолог Ксения Черная. 


Эксперт пояснила, что пищевое отравление появляется, когда вы съели какой-либо испорченный продукт либо продукты в неправильном сочетании. 

– По сути, отравление – это интоксикация, когда токсичные вещества в силу разных причин не выводятся из организма. Вы можете испытывать дискомфорт в области кишечника, может быть тошнота, головная боль, повышенная температура, рвота и диарея, – отметила она. 

Нутрициолог объяснила, что при легком отравлении будет достаточно желчегонных препаратов. Хорошо помогают и специальные чаи. При сильном отравлении можно добавлять и ферменты, а также желчегонные средства, но уже в больших концентрациях. Ксения Черная посоветовала принимать цинк и селен, противовирусные и противовоспалительные средства. При любом отравлении она призвала пить очень много чистой воды. 

– Когда прошли острые симптомы, после любого отравления необходимо сдать анализы, чтобы проверить, в каком состоянии находится организм. Отравление не может пройти бесследно. Рекомендую проверить и дефициты, – добавила специалист по правильному питанию. 

Она поделилась рекомендациями, как скорректировать питание после отравления:

– 10–14 дней нужно максимально щадяще подходить к своему питанию. В первые дни следует употреблять куриный бульон: содержащиеся в нем аминокислоты обладают противовирусным эффектом и отвечают за восстановление слизистой кишечника. В день можно пить по 200–250 мл. Восстановить стул помогут различные злаки и крупы. Не нужно есть свежие овощи и зелень, так как организм не готов перерабатывать клетчатку. Из рациона следует убрать все соусы, которые содержат огромное количество консервантов, сахар, красное мясо, алкоголь. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter