Какая польза от школьных театров?

Что может школьный театр

Некоторые родители скептически относятся к увлечению детей школьным театром, считая это пустой тратой времени. И тут они сильно заблуждаются.
Некоторые родители скептически относятся к увлечению детей школьным театром, считая это пустой тратой времени. И тут они сильно заблуждаются. В театре ребенок не только научится преодолевать страх перед публичными выступлениями, но и сможет избавиться от дефекта речи и даже исправить осанку.

Постановка «Новогодняя ночь в музее»
Постановка «Новогодняя ночь в музее»

«Крепкий орешек» Брюс Уиллис в детстве сильно заикался. Благодаря участию в школьных спектаклях он поборол эту болезнь. Голливудский актер не единственный, кто решил проблему, вышибая клин клином.

Полина ГарнизоноваОдиннадцатиклассница Полина Гарнизонова четвертый год занимается в театре «Золотая мельница» на базе гимназии в Марьиной Горке:

– Я достаточно сильно картавила. Но мне давали такие роли, где картавость из минуса превращалась в плюс.

Например, хорошо получалось сыграть ворону. Теперь я правильно выговариваю звук «р». Конечно, много занималась с логопедом, очень помогли уроки сценической речи в театре.

Родители с удовольствием отправляют детей в «Золотую мельницу». За пять лет, что существует театр, они не раз убеждались: ребятам занятия на пользу.

Светлана ВербиноваМузыкальный руководитель Светлана Вербинова рассказывает, что главное достижение не в количестве наград, которых немало, а в том, как преображаются дети:

– Они становятся более уверенными, открытыми, не боятся выступать перед зрителями. Есть ребята, для которых даже выйти в классе к доске – проблема. Всего несколько выступлений на сцене помогают им преодолеть себя. Кроме того, они становятся более дружными. Ведь труппа – это команда. Здесь никто ни над кем не смеется, не издевается. Наоборот, все только помогают и подсказывают друг другу. Старшеклассники с удовольствием занимаются с младшей группой.

Алексей КазакевичАлексей Казакевич, с детства скромный, робкий паренек, в пятом классе пришел в театр, и с того момента его жизнь изменилась:

– Мне очень хотелось попробовать сыграть разные роли. Сначала было сложно, приходилось переступать через страхи и стеснение. Зато жизнь стала интересной и насыщенной, появилось много друзей. У меня проявились способности к пению.

Оксана ЖаромскаяРуководитель «Золотой мельницы» Оксана Жаромская уверена: театр помогает человеку измениться не только внутренне, но и внешне:

– К нам пришел очень харизматичный шестиклассник, с отличными актерскими задатками. Но у него была просто ужасная походка. Прошло четыре года – и парень стал не просто красиво и правильно ходить, а даже танцевать научился. Порой больно смотреть, как ходят многие дети: съежившиеся, зажатые, согнутые, словно старички. У ребят, которые занимаются в театре, нет проблем с осанкой.

мюзиклМюзикл «Ребята нашего двора»--Ребята-нашего-двора.png
Мюзикл «Ребята нашего двора»

Кстати

Театр «Золотая мельница» – неоднократный победитель творческих конкурсов. Недавно на областном «Елка-фэсте-2014» он занял первые места во всех номинациях. Совсем скоро будет представлять Минскую область на республиканском этапе смотра-конкурса Дедов Морозов и Снегурочек.

Светлана ЯЦЕНЮК, "ЗН"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter