Что может помешать родственникам жить под одной крышей?

Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания установлено, что если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью жилого помещения становится менее 15 кв. метров на одного человека, а в Минске — менее 20 кв

Хочу переехать жить к своей родной сестре в город. Как говорится, вместе веселее. Сейчас в ее квартире прописаны она и ее совершеннолетний сын, который очень часто отсутствует. Сестра согласна меня прописать, квартира неприватизированная, 52 кв. метра. В ЖЭСе ей сказали, что меня нельзя прописать. Правда ли это, мы же все-таки родные сестры?
Наталья Александровна, Наровля

Во-первых, сегодня существует ряд ограничений для регистрации граждан по месту жительства, по привычке именуемой пропиской. Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания установлено, что если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью жилого помещения становится менее 15 кв. метров на одного человека, а в Минске — менее 20 кв. метров, то осуществить регистрацию по месту жительства не получится.

Из этого правила предусмотрен ряд исключений.

Так, для населенных пунктов кроме Минска ограничения по регистрации не распространяются на родных братьев и сестер — соответственно по месту жительства или месту пребывания родных брата или сестры. Что касается Минска, то здесь можно прописать только несовершеннолетних родных братьев и сестер, не имеющих родителей, и совершеннолетних нетрудоспособных родных братьев и сестер, не имеющих семей и родителей, — по месту жительства родных брата или сестры.

Во-вторых, необходимо учитывать, что наниматель не вправе прописать в квартиру любого из родственников, кроме своих несовершеннолетних детей, не получив на это письменного согласия всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, в данном случае сына вашей сестры.

Поэтому, Наталья Александровна, если в случае вашей прописки будет соблюдаться требование о соответствующей норме квадратных метров, приходящихся на одного зарегистрированного в квартире, а также в случае согласия сына вашей сестры, выраженного в письменной форме, никаких препятствий для регистрации по месту жительства родственницы не будет. В противном случае сделать это будет невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter