Что могло стать причиной убийства в ТЦ "Европа"? Мнение психолога

Подозреваемый в нападении на посетителей торгового центра признался следователям, что в буквальном смысле возненавидел весь мир. В результате все вылилось в агрессию, унесшую жизнь человека. Как возникает такое поведение, рассказала кандидат медицинских наук Наталья ГРИГОРЬЕВА, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ
Подозреваемый в нападении на посетителей торгового центра признался следователям, что в буквальном смысле возненавидел весь мир. В результате все вылилось в агрессию, унесшую жизнь человека. Как возникает такое поведение, рассказала кандидат медицинских наук Наталья ГРИГОРЬЕВА, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ. 

 

- Где  искать истоки подростковой агрессии? Могут ли "кровавые" фильмы типа "Техасская резня бензопилой" или передача "Международная пилорама", где ведущий бензопилой разрезает земной шар, воспитать психопата? 

- Безусловно и это влияет. А посмотрите на интернет, телевидение. Сплошные новости про войны, убийства, насилие в целом. Просмотр всего этого отражается на поведении любого ребенка. Когда он, например, с кем-то поссорился, ему надо отомстить. И он выбирает из тех методов, которые знает. Хорошо, если семья занимается ребенком, и родители объясняют ему, что другому человеку больно, плохо, что так делать нельзя. Ну а если семья этого не делает, тем более если она антисоциальная, то, взрослея, подросток начинает подражать тому, что видел. 

- Следователям подозреваемый заявил, что совершил свой поступок, так как испытывал ненависть ко всему миру. Как в психиатрии можно истолковать такое заявление? 

-  Есть книга Ричарда Олдингтона "Все люди враги". В ней автор описывает жизнь людей, которые участвовали в войне, выжили и вернусь домой. Это люди ожесточенные. Когда на их глазах калечили и убивали людей, а они остались живы, это, несомненно, отразилось на их психике. Теперь все люди для них - враги. С такими жертвами надо работать. А ведь играя в кровавые компьютерные игры, погружаясь в мир жестокого кино, человек окунается в эту атмосферу и иногда виртуальная реальность на время заменяет все вокруг. В отношении случая с подозреваемым, необходим тщательный осмотр. После этого будет поставлен диагноз. Здесь может быть несколько вариантов. Первый говорит нам, что этот человек болен психическим заболеванием. В таком случае он совершил это со спокойной совестью и душой, но в болезненном состоянии. Это его мир, в котором, как он верит, он должен убивать. Второй вариант, что подросток болен расстройством личности и является психопатом. Насмотрелся фильмов, наигрался в компьютерные игры и спланировал такое преступление. Это предстоит выяснить специалистам, которые проводят судебно-медицинскую психиатрическую экспертизу, которая и даст ответ, что же было не так с психикой задержанного. Но вот понятия вменяемости и невменяемости - юридический критерий. И вердикт по этому вопросу уже вынесет суд.   


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter