Что мое, то не ваше...

Пока что у меня в собственности есть только новая машина, но вскоре завершится строительство квартиры, а еще я собираюсь купить загородный дом. Но до этого — буквально через пару месяцев — я женюсь. Друзья говорят, что все, что будет приобретено мною после заключения брака, в случае развода нужно будет потом делить с женой. Так ли это? И еще, как правильно поступить, чтобы, если такое произойдет, жена не имела права требовать раздела имущества? Олег Анатольевич, г.Быхов

Отвечает главный специалист управления нотариата и загсов Министерства юстиции Ирина ТИТОВИЧ
Статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье установлено, что имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.
Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода) — опять же, если иное не предусмотрено Брачным договором.
А вот имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, также признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.
Следует помнить, что имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.
Как становится понятно из вышесказанного, именно в Брачном договоре супруги имеют право изменить установленный режим совместной собственности на иной правовой режим, предусмотренный законодательством. В нем супруги могут достигнуть соглашения в отношении всего совместного имущества, имущества каждого из супругов, а также достигнуть соглашения о порядке раздела совместного имущества в случае расторжения брака.
Свои вопросы в нашу правовую рубрику вы можете присылать по адресу: 220013, г.Минск, ул. Б.Хмельницкого, 10а, редакция “Народной газеты” с пометкой “Правовой вопрос” или по электронному адресу: lapina@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter