Что мешает аппетиту?

Оказывается, возраст. Если вы перешагнули 60-летний рубеж, необходимо урезать объем употребляемой за день пищи не менее чем на треть. Эта простая мера позволит вам не набирать вес в ускоренном режиме, а значит, избежать проблем со здоровьем.

Вообще с возрастом человеку приходится все больше и больше заботиться о своем здоровье. И начинать следует с питания, советуют специалисты. Будет хорошо, если вы насытите свой рацион овощами и фруктами. Причем не нужно заморских апельсинов и ананасов, если не позволяет карман, ко двору придутся наши местные яблоки и груши, капуста, морковь, свекла и картофель. Питание должно быть дробным, но частым. И главное — не переедать.
Конечно, существует немало способов поддержания нормального веса, но даже если придерживаться некоторых простых правил, результатом вы останетесь довольны.
Советую отказаться от животных жиров. С возрастом у многих людей повышается уровень холестерина в крови, поэтому переход на растительные жиры благотворно скажется на вашем состоянии. При этом не волнуйтесь, что каша, в которую вы привыкли класть несколько ложек сливочного масла, будет менее вкусна с растительным маслом. Наши вкусы — это всего лишь дело привычки. Люди, отказавшиеся от животных жиров,  даже не заметили разницы.
Пожилым людям не следует также включать в рацион жирные мясо и колбасу, молочные продукты типа сметаны, сливок и творога. А уж тем более нужно напрочь отказаться от субпродуктов, богатых холестерином: печени, сердца, легкого, икры.
С возрастом пищеварительная система человека начинает утрачивать свою активность, поэтому лучше потчевать ее тушеной и вареной, а не жареной едой — таким образом вам удастся создать комфорт желудку.
Людям в возрасте необходимо ежедневно съедать по 300—400 г фруктов и по 600—800 г овощей, чаще употреблять лук, чеснок, петрушку и укроп, а также зеленый горошек и фасоль. Такая еда богата пищевыми волокнами, помогающими желудку работать без проблем.
Наряду с овощами готовьте гречневую, овсяную и перловую каши. А если привыкли кушать супы, то отдайте предпочтение вегетарианским. Наваристые мясные бульоны уже “не по зубам” вашему желудку.
Многие старики жалуются на то, что, если выпьют перед сном чашку черного чаю, потом долго не могут уснуть. Испытали подобное? Замените чай на кисель, компоты, отвар шиповника или приготовьте напиток с мятой и другими травами, которые успокаивающе воздействуют на нервную систему.
Хлеб ешьте с отрубями, не слишком свежий. Но будет полезнее, если вместо черной буханки и белого батона купите пачку зерновых хлебцев, вырабатываемых из пшеничной муки грубого помола.
Я нередко замечала, как в деревне или на даче люди старше 60 лет после приема пищи начинают работать в саду или на грядках. Проходит немного времени, у них повышается артериальное давление, появляется чувство тяжести в желудке. Таким энтузиастам я бы посоветовала после еды спокойно отдохнуть, хотя бы часок, а затем приниматься за дела. И тогда вы ощутите прилив энергии и желание “свернуть горы”.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter