Что меняется в июне

Теперь белорусам будет приходить единое извещение по уплате трех налогов. Коммунальные платежи вырастут. А рыбаки тем временем могут выдохнуть с облегчением, ведь с наступлением лета большинство запретов на рыбную ловлю снято.

Новые цифры в жировке

Традиционно в стране два раза в год подрастает «коммуналка»: с 1 января и с 1 июня. Так, с первого дня лета начали действовать новые тарифы на теплоснабжение (отопление и подогрев воды), газ и электричество. Цена на отопление и подогрев воды с 21,9245 рубля увеличивается до 23,859 рубля за 1 Гкал. А для тех, кто обогревает жилье электричеством, тариф будет 0,0433 рубля за 1 кВт.ч.

Еще одно нововведение касается тех, у кого дома стоит газовый котел для отопления. Если раньше были «летние» и «зимние» тарифы, теперь установлен единый — 0,1977 рубля за кубометр.

База здоровья

С 6 июня в стране должна заработать единая база вакцинированных COVID-19. Ее владельцем будет Министерство здравоохранения, а собственником и оператором — республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг». Доступ к базе для учреждений здравоохранения платный. В ней будут содержаться данные о привитых пациентах.

Только в гослабораториях

Теперь ПЦР-тесты можно будет сделать только в государственных лабораториях. Такое решение принял Мин­здрав. Чтобы сделать ПЦР-тест, в том числе для выезда за границу, можно обратиться в одну из 53 гослабораторий. Результаты будут выдаваться на русском и английском языках.

Свободная рыбалка

В мае Государственная инспекция охраны животного и растительного мира установила ряд ограничений на охоту и рыбную ловлю. Например, до 30 мая нельзя было ловить судака, а до 31 мая в Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях запрещалось удить сома обыкновенного. Теперь большинство ограничений снято. Правда, запреты на ловлю того же сома в Брестской и Гомельской областях будут действовать по 20 июня. Также есть места, где рыбачить запрещено. Со списком запрещенных для ловли мест можно ознакомиться на сайте gosinspekciya.gov.by.

Три в одном

С 1 июня белорусы будут получать единое извещение по уплате трех налогов: земельного, на недвижимость и транспортного. Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский отметил, что такая форма извещения о налого­обложении физических лиц гораздо удобнее, так как гражданин видит сразу все суммы, которые ему надо оплатить, и рассчитывает свой бюджет. К 15 ноября все налоги должны быть уплачены.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter