"Что лично вы считаете открытием года?"

1.
1.030 изобретений, сделанных учеными за прошлый год, зарегистрировано в Госреестре Беларуси. Чего только не наоткрывали белорусы за год! Это и 14 новых сортов растений, и 43 новых промышленных образца, и 484 невиданные ранее полезные "модели"... А сколько нового неподвластно регистрации Госреестра! Например, в области культуры и искусства. Вот и вопрос сегодня такой

: Михаил Афанасьев, учитель

: - Считаю главным открытием года фильм "Анастасия Слуцкая". Хорошая картина. Приятно посмотреть. И сюжет захватывающий. И актеры хорошие. А самое главное - фильм о нашей истории, о нашей родной Беларуси.

Дмитрий Сурский, председатель Союза белорусских дизайнеров

: - Володя Цеслер и Сергей Войченко изобрели в прошлом году совершенно гениальный стул! Это нечто на стыке культуры и утилитарных вещей - у стула одна ножка заложена за другую. Исполненный в материале, этот стул бобруйский "Фандок" использовал в рекламных целях.

Николай Дудко, генеральный директор ОАО "Пивзавод "Оливария"

: - В прошлом году мы первыми в Беларуси разработали и выпустили пиво "Алiварыя" безалкогольное. Сейчас работаем над кардинально другим видом пива. Каким? Секрет.

Мирослав Адамчик, поэт

: - Считаю, что настоящим революционным открытием в нашей литературе была изданная в прошлом году книга Анны Кислицыной "blonde-attack". Такой специфически женской критики в Беларуси еще не было.

Геннадий Хацкевич, мастер суммотехнологической живописи (это когда вся картина состоит из графических изображений идей)

: - Да чего только я не изобрел за прошедший год! Это и коньки с двойными полозьями (по ширине ботинка), и блины для детей с отпечатанными на них таблицами умножения, и трехколесная лодка с вертикальным приводом, и шестигранные бутылки, пригодные для строительства, и специальная конструкция здания стоматологического центра, и даже... необычная схема работы редакции газеты под условным названием "Технический шпионаж"!

Ирина Ятченко, чемпионка мира в метании диска, член белорусской сборной по легкой атлетике

: - Конечно же, результаты, которые показала наша команда на чемпионате мира по легкой атлетике в прошлом году, - это и главные открытия, и главные результаты наших легкоатлетов. Да вы об этом и сами знаете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter