Что купишь, то и... пожнешь

Когда мы не получаем запланированный урожай, первым делом грешим на погоду...
Когда мы не получаем запланированный урожай, первым делом грешим на погоду. Мол, она виновата: то было слишком жарко, то очень сыро. Однако хорошая урожайность зависит не только от климатических условий, но и от своевременного посева, правильного ухода и (в большей мере) от качества семян, которые мы купили. Вся информация о сорте указана на упаковочном пакетике. Надо лишь правильно ее расшифровать. Как? Давайте об этом спросим Ирину ПознЯк, главного специалиста по семеноводству Института овощеводства НАН.

Обратный адрес

Семена сегодня можно приобрести где угодно: в большом магазине и маленьком киоске, на рынке у старушки и у предприятия–производителя. Главное — чтобы они были качественными. А это уже зависит не только от правильного выращивания и доведения до нужной кондиции, но и от создания оптимальных условий хранения (влажность, температура, воздухообмен) и даже транспортировки. От неправильного хранения даже самые лучшие семена могут застрелковаться или дать пустоцвет.

Потому лучше (и надежнее) приобретать посевной материал непосредственно у производителя или крупной фирмы–продавца, почтовый адрес и телефоны которых непременно (!) должны быть указаны на пакетике. В Беларуси одними из крупнейших производителей и реализаторов семян отечественной селекции являются Институт овощеводства НАН, РО «Белсемена», Центральный ботанический сад НАН Беларуси.

Есть стандарт!

У каждой культуры — свой номер ГОСТа (государственного отраслевого стандарта). И он обязательно должен быть указан на упаковке. Это гарантия того, что семена прошли испытания в Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений и соответствуют всем посевным показателям.

Все семена по всхожести делятся на два класса: первый и второй. Некоторые производители указывают всхожесть в процентах. Но подобная информация не обязательна, поскольку у каждой культуры — свои показатели. К примеру, укроп всхожестью от 60 до 100% относится к первому классу, а от 40 до 60% — уже ко второму. У первоклассной моркови — от 70 до 100%, у второклассной — от 55 до 70%. Самые большие требования по всхожести у тыквенных (огурцов, тыквы, кабачков, патиссонов) — 95%. У томатов первого класса в защищенном грунте из 100 семян должно взойти 95, а в открытом — достаточно 85%.

Часто покупатели путаются в таких понятиях, как срок всхожести и срок годности. Семена отдельных культур могут потерять всхожесть и в течение первого года (как, например, лук–чернушка или петрушка), в то время как семечки тыквенных могут храниться до 7 — 8 лет и более и не терять при этом своих качеств.

Производитель, фасуя семена, перепроверяет их и дает 100–процентную гарантию всхожести в течение срока (до месяца и года), указанного на упаковке.

Сорт или гибрид?

Гибриды F1 — это растения, полученные в результате скрещивания двух родительских линий. Они быстро растут, дают дружные всходы, великолепные плоды и хорошую урожайность. Но все это только в первый год выращивания. Во второй и последующие происходит «затухание» основных качеств, их видоизменение. И растения, и их плоды могут кардинально отличаться даже друг от друга. А потому покупать семена гибридов в надежде развести у себя понравившуюся культуру не стоит. Гибриды не размножаются!

Два в одном

Чаще всего на пакетиках указывают вес, а иногда и количество посевного материала. Как правило, поштучно продаются редкие и дорогие семена. Зная норму высева на единицу площади той или иной культуры, легко рассчитать необходимое количество.

В последнее время в продаже появились импортные дражированные семена, заключенные в оболочку из микроэлементов. Это значительно улучшает их питание и всхожесть. Не редкость и семена, обработанные фунгицидами и инсектицидами, защищающими растение от различных заболеваний и вредителей.

Семена на лентах — еще одна новинка. Бумага быстро растворяется и на всхожесть никак не влияет.

Свои и чужие

Очень важно приобретать сорта, адаптированные к местным климатическим условиям. Они лучше растут и дают более высокий урожай. На районирование той или иной культуры уходит три года. По истечении данного времени показания по испытаниям (всхожесть, урожайность, подверженность к болезням, товарность, лежкость при хранении) сравниваются с неким стандартом, и комиссией выносится решение, есть ли у растения «право на жизнь» в пределах данного региона. К примеру, томат «вилина» рекомендован Государственной инспекцией по испытанию и охране сортов растений для выращивания только в Минской области, а вот помидоры «ляна», «перамога», «ружа» великолепно себя зарекомендовали по всей стране.

А потому приобретать импортные семена, не районированные для вашей местности, надо все–таки с некой долей опаски.

И последний совет. Не стесняйтесь требовать сертификаты качества. Чем выше показатели класса и всхожести, тем семена лучше.

Кстати

При нормальной всхожести на 10 кв. м требуется следующее количество семян: капусты белокочанной, краснокочанной, брюссельской и савойской — 2 г, цветной — 1,5, кольраби — 3, лука репчатого (чернушки) на севок — 80 — 100, на перо — 20 — 30, на репку — 8 — 10, моркови — 5 — 6, огурцов — 6 — 8, пастернака — 5 — 6, перца — 2 — 3, петрушки — 8 — 10, помидоров — 2 — 3, ревеня — 4 — 5, редьки — 4 — 6, репы — 2, редиса — 20 — 25, салата листового — 3 — 6, кочанного — 1 — 2, свеклы столовой — 10 — 12, сельдерея 0,8 — 1, тыквы — 3 — 4, укропа — 40 — 70, фасоли — 100 — 140, шпината — 40 — 60, щавеля — 6 — 8, чеснока — 500 — 800 г.

При этом надо учитывать, что всхожесть семян во многом зависит от того, сколько лет они хранились. Семена лука, моркови, салата, шпината, укропа и других зеленых культур сохраняют всхожесть до 3 — 4 лет, капусты — 4 — 5, огурцов — 7 — 8, бобовых, тыквенных и помидоров — 5 — 7 лет. Сельдерей, ревень и петрушка теряют всхожесть через год–два.

Некоторые сорта овощных культур, районированные в Беларуси

Томат (открытый грунт)

«Султан», «толстой», «пожар», «топспин», «медвежья лапа», «хлебосольный», «рубиновый кубок», «царская душа», «царь–колокол», «сабала», «румцайс», «суперперцевидный», «снежная сказка».

Томат (защищенный грунт)

«Евро», «розамарин», «тютчевский», «фанат», «чухлома», «хохлома», «бельканто», «лайма», «албаши», «биатлон».

Перец сладкий (защищенный грунт)

«Дазл», «кубик–ж», «садовое кольцо», «лена», «игрок», «джульетта», «марина», «павлина», «ольга», «мираж», «князь игорь».

Перец острый (защищенный грунт)

«Кобра», «романа».

Огурец (открытый грунт)

«Малыш», «амур», «атлантис», «кронос», «тытус», «крукяй», «одыс», «филиппок», «княжна», «виват», «весна», «изящный», «янус».

Огурец (защищенный грунт)

«Медия», «яни», «вентура», «пикник», «мурашка», «левша», «казанова», «форум», «аккорд», «кураж», «натали», «родничок», «компонист».

Капуста белокочанная

«Кингстон», «лион», «анкома», «дискавер», «агрессор», «проктор», «семко юбилейный», «зимовая», «экспресс», «крауткайзер», «сюрпрайз».

Капуста краснокочанная

«Ауторо», «примеро», «гако», «родима».

Капуста пекинская

«Билко», «маноко», «ленок», «хибинская».

Капуста савойская

«Рома полана», «вертю».

Капуста цветная

«Амейзинг», «скайвокер», «америго», «целеста рз», «астерикс рз», «гарантия».

Капуста брокколи

«Вярус», «цезарь».

Салат листовой

«Виола», «мэрэжка», «афицион», «забава», «ералаш», «дубрава».

Салат кочанный

«Домино», «универсал», «нева», «королева лета», «гренада ожаровская», «думка».

Шпинат

«Матадор».

Тмин

«Тонус».

Укроп

«Аврора», «аллигатор», «туркус», «ришелье», «раннее чудо», «бельманд», «амбрелла».

Кориандр

«Венера», «шико».

Щавель

«Широколистный».

Ревень

«Московский 42».

Лук репчатый

«Касатик», «бабту дидеи», «ред барон», «нерато», «виктория скерневиц», «спирит», «цимес», «ренате», «янтарный», «штуттгартер ризен», «крывицки ружовы».

Чеснок озимый

«Заврат», «харнась», «витажэнец», «юбилейный грибовский».

Морковь столовая

«Бангор», «нантес 2–тито», «первый сбор» «берски», «самсон», «наполи», «нарбонне», «канада», «камаран», «вита лонга».

Свекла столовая

«Астар», «регульский цилиндр», «красный шар 2», «пронто», «пабло», «бикорес».

Редис

«Корсар», «кретингос пагяринти», «алекс».

Петрушка

«Цукрова».

Сельдерей

«Эдвард», «черномор», «анита», «корневой грибовский».

Горох овощной

«Сфера», «изумрудный», «пегас», «пинг–понг».

Фасоль овощная

«Ольга», «рант», «секунда», «зорюшка».

Фасоль спаржевая

«Тара», «паланачка ранняя», «фурора полана», «лаурина», «вена», «полька».

Кукуруза сахарная

«Алмаз 925», «порумбень 340 св», «порумбень 341 св».

Арбуз

«Роса».

Тыква

«Данка полька», «пыза», «амбар», «миндальная 35», «мозолевская 49».

Дыня

«Малага», «мельба», «оливин», «сезам».

Кабачок

«Водопад», «находка», «нефрит», «сорая», «грибовские 37».

Патиссон

«Поло».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter