21 июля — День металлурга. Есть вопрос: что крепче стали?

Что крепче стали?

рисунок олега карповича.

Дмитрий Коцуба, инженер-электрик, Минск:

— Мой прадед был кузнецом. Жил и работал в Лунинецком районе, но знали его далеко за пределами округи. Он мог и клинок выковать, и ажурную розу сваять. Мама рассказывала, что дед ей часто говорил: «Чтобы металл превратился в сталь, в принципе, достаточно, чтобы в его содержании, кроме других соединений, было 45% железа. А дальше работа: ковка, закалка, ковка, закалка… Так и с людьми: мы сами кузнецы своего счастья. И ежедневно каждый из нас должен выковывать из себя человека, закалять себя…» Моей любимой книгой с детства был роман Николая Островского «Как закалялась сталь». На его героя — Павку Корчагина — всю жизнь равняюсь. 

Александрина Паршина, научный сотрудник Академии управления при Президенте:

— Крепче стали человеческая воля — сколько примеров было в истории! Наверное, многие знают про подвиги, которые во время Великой Отечественной совершил летчик Алексей Маресьев. Это про него Борис Полевой написал «Повесть о настоящем человеке». Из-за тяжелого ранения летчику ампутировали обе ноги, а он, вместо того чтобы опустить руки, летал с протезами! Сбил 10 вражеских самолетов, и, между прочим, семь из них уже после ранения.

Валерий Гранковский, предприниматель, Минск:

— Крепче стали может быть характер человека. И такого человека я знаю. Это мой друг Денис Неверко. В 2013 году случилось несчастье — он получил перелом позвоночника. С тех пор все, что может Денис, — это двигать головой и поворачивать шею. В остальном — полная неподвижность. Казалось бы, такой почти растительный образ жизни сломит любого человека, ведь в этом состоянии можно разве что смиренно ожидать завершения своей миссии на этой Земле. Но Денис не такой! Он овладел компьютером и работает, учит английский и строит планы! Шесть лет абсолютной неподвижности не сломили его, а закалили характер! Сталь против воли — пластилин.

Владимир Глазов, поэт, писатель и публицист, Брест:

— Крепче стали, конечно, слово. О, каким оно может быть мощным оружием!..

Наталья Саянова, преподаватель факультета журналистики БГУ:

— Настоящая любовь. А еще дружба. Если друзья действительно твои люди, то ни время, ни испытания не смогут разлучить вас! 

Лилия Ермолова, владелица агро­усадьбы:

— Конечно, дружеское плечо! Я лично убедилась: если рядом друзья, сотоварищи, когда общая идея объединяет близких по духу людей — все преодолимо! Несколько лет назад я переехала в крошечную, опустевшую, на глазах исчезавшую с карты страны деревню под Гомелем, чтобы осесть в глубинке и открыть здесь агроусадьбу. Сегодня благодаря участию друзей и поддержке местных властей деревушка превратилась в полноценный агро­усадебный поселок. В нее вернулась жизнь!

Сергей Чеботарев, официальный представитель УВД Минского облисполкома: 

— Для меня крепче стали офицерская честь. Твердо говорю об этом, оглядываясь на путь моих родных. Мой дед был танкистом. Прошел войну, освобождал Минск и в послевоенные годы продолжил службу. Отец, артиллерист, воевал в Афганистане, служил во многих городах Беларуси. На их долю выпало немало сложных моментов. И во время принятия решений они всегда на первое место ставили честь и слово офицера, которые должны быть крепче всего. Хоть цвет моего мундира отличается от их формы, но путь я выбрал тот же! 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter