Что корове здорово, то человеку смерть

Смертельным исходом закончилось празднование приобретения автомобиля для одного из трех жителей Пружан, которые две употребленных бутылки водки запили настойкой чемерицы.

Строители ПМК, на славу потрудившись на возведении жилья в деревне Слонимцы, решили расслабиться — благо был повод. Когда водка закончилась, один из них побрел по селу в поисках добавки. Когда страждущему в нескольких домах отказали, он зашел к местному ветфельдшеру. Тот, правда, тоже ничем не обрадовал. Тогда по пути посетитель прихватил стоявшую в домашней подсобке бутыль с этикеткой, где главным содержанием значилось: 70 процентов спирта.  Это и соблазнило. Угостились, собственно, понемногу: в бутылке осталась примерно половина. Недоброе заподозрили коллеги: неадекватное поведение товарищей заставило вызвать “скорую”. Одного из троих — 39-летнего строителя — спасти не удалось.
— Настойка чемерицы — это сильнодействующий препарат, использующийся для лечения крупного рогатого скота при расстройстве пищеварения: разводится, если не ошибаюсь, 20 граммов на пол-литра воды. Это для КРС. А ведь никто разбавлять не стал, — комментирует “НГ” заместитель начальника УВД Брестского облисполкома Владимир Харик. — Проведена проверка, и в отношении фельдшера возбуждено уголовное дело по статье 334 УК РБ “нарушение правил обращения с сильнодействующими и ядовитыми веществами”. Он нарушил правила хранения — по сути, сделал средство доступным. Еще один случай произошел в деревне  Лобча. На Радуницу собралась родня. Старшая в этой приличной и уважаемой семье женщина отправилась в церковь, а 36-летний сын остался дома с родственниками. Посетив могилы усопших, сели обедать - и перепутал он приготовленную матерью настойку боярышника с натиранием из беладонны. Из-за собственной неосторожности все семеро попали в больницу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter