Нанимателей хотят обязать продлевать контракты с работниками на максимальный срок

Что кому лучше: контракт или бессрочный договор

На недавней встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой Александр Лукашенко затронул тему об изменениях в Трудовой кодекс. Одна из новаций закона касается краткосрочных контрактов и обязанности заключать их на максимальный срок, в отдельных случаях — бессрочно. Корректировка нужная и своевременная, в первую очередь для добросовестных работников. Так специалист получает гарантии не быть уволенным по истечении контракта, который работодатели привыкли заключать на 1—2 года. Срок вышел — и у нанимателя автоматически развязываются руки. Увольняй себе, порой без выходного пособия, а причины непродления всегда можно найти.

prostogarant.ru

Контрактная система, напомню, вид трудового договора, ограниченный во времени. Он закрепляет отношения работника и нанимателя на срок от года до пяти лет. Но на практике «максималка» применяется крайне редко. Подтверждают предположение цифры — по данным на конец прошлого года, из более 1,4 миллиона контрактов, которые предприятия заключили с работниками, 34,3 процента — на один год. Нетрудно понять, что доля пятилетних скреплений трудовых отношений мала.

Некоторые не видят в таком положении дел ничего плохого, мол, легче покинуть место работы. Это действительно так, но есть и вторая сторона медали. Смоделируем ситуацию. Наниматель решает провести оптимизацию, выбирает список сотрудников, которые под нее подпадают. В их числе и люди, которые хотели бы и дальше работать на предприятии. Но срок контракта у них подходит к завершению. Ничего, мол, не попишешь — есть законные основания для увольнения. И одно дело, когда это молодой мобильный сотрудник, который сможет быстро найти себе новую работу. А когда человек предпенсионного возраста или, например, глава семьи, у которого его заработок основной?

Именно под этим углом стал мыслить законодатель, чтобы обезопасить добросовестную категорию специалистов, планируя изменения в сроках контрактов. К слову, новации уже нашли отражение в некоторых документах. Генеральное соглашение между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов, например, которое действует с этого года, закрепило новое положение. По нему наниматель вправе заключать с согласия работника, не допускающего нарушений трудовой дисциплины, добросовестно проработавшего у него не менее пяти лет, трудовой договор на неопределенный срок.

Изменения в этой части предусмотрели Республиканский агропромышленный союз «БелАПС», профсоюз работников АПК и Минсельхозпрод и пошли, можно сказать, на опережение действующего трудового законодательства — в отраслевом Тарифном соглашении прописали, что по истечении контракта специалиста, который проработал у нанимателя не менее пяти лет, второй обязан заключать по желанию с ним бессрочный трудовой договор. На практике это выглядит так: человек устроился в сельхозорганизацию, с ним заключили контракт на год, всех все устраивает — продлили еще на 2—3 года, затем — на максимальный срок 5 лет. Если специалист не желает работать по контракту, переходит на бессрочный договор.

Модель кажется наиболее оптимальной. Ведь если взять статистику, то почти из 310 тысяч сотрудников в сфере АПК, к которым применена контрактная форма найма, в прошлом году все равно превалировали краткосрочные отношения на один год — 53 процента. Например, на некоторых предприятиях АПК Смолевичского района по решению собственников заключаются преимущественно «короткие» договоры. В ОАО «Смолевичи Бройлер» показатель по прошлому году составил 95, в ЗАО «Смолевичи Молоко» — 99,6 процента. Вполне логичный вопрос: зачем заключать срочные договоры, если работа к этому сроку не привязана? Молоко как производилось два года назад, так и производится. А работник при этом как на пороховой бочке: вдруг спустя год стану работодателю не нужен, как тогда быть? Но если специалист хочет и может работать, эту возможность ему нужно предоставить.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter