Что хранит гранит?

В Микашевичах найден череп шерстистого носорога

В Микашевичах найден череп шерстистого носорога


Находить кости вымерших 10 тысяч лет назад мамонтов работникам Микашевичского гранитного карьера не впервой. Попадались они и взрывнику Анатолию Михалковичу. Что–то из находок оставлял себе — в гараже у Михалковича настоящий мини–музей. Но большую часть доисторических останков взрывник раздарил школам. А вот две последние — часть черепа шерстистого носорога и крупную кость мамонта — передал в биологический музей Брестского госуниверситета им. А.С.Пушкина.


— Это прямое доказательство обитания на Полесье шерстистого носорога, современника мамонта. Зверь достигал в длину 3,5 метра, а весил более тонны. Носорог вымер из–за изменения климата 8 тысяч лет назад, — рассказал директор университетского биологического музея Александр Сербун. — Не менее ценна и переданная Михалковичем кость мамонта. До сих пор на Брестчине столь крупные и хорошо сохранившиеся кости исследователям не попадались.


Рядом с новыми экспонатами скоро появится табличка, на которой будет написано имя нашедшего их Анатолия Михалковича и указано место обнаружения фрагментов доисторических животных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter