Что хотела сказать предприниматель Шендерук?

Предприниматель из Поречинского сельсовета Гродненского района Анна Шендерук ждала своей очереди для выступления на трибуне облисполкома и волновалась.
Предприниматель из Поречинского сельсовета Гродненского района Анна Шендерук ждала своей очереди для выступления на трибуне облисполкома и волновалась. Вообще-то Анна Никитична человек неробкого десятка, с характером. Да и немалый жизненный опыт за плечами.

Но в президиуме сидел Александр Лукашенко - и это придавало остроту ситуации. То была первая поездка Президента на Гродненщину после сентябрьских выборов.

Всю жизнь проработала Шендерук в сельской торговле: повар, продавец, завмаг. В 1995-м руководила в Поречье ОРСовским магазином Барановичского отделения железной дороги, и ей предложили взять его в аренду: прибылей магазин не приносил, только головной боли добавлял.

Взяла. Работать приходилось на износ. Это в государственном магазине - дал заявку и жди неделю товар среди пустых прилавков. Теперь за товаром приходилось ездить самой, по три раза в день. В Гродно на базы (а это 40 км в одну сторону), на гормолзавод, на мясокомбинат, на хлебокомбинат. Сама за рулем, сама загружала товар, сама разгружала, сама за прилавком стояла. Подписала договоры с колхозами, и в магазине каждый день теперь только свежие продукты. И покупатели оценили, валом повалили "к Анечке". Потекла ручейком прибыль, удалось рассчитаться с долгами. Ведь начинала дело без кредитов, вложив свои небольшие сбережения и то, что у друзей заняла.

В ОРСе узнали о процветании пореченского магазина и закомандовали Анне Никитичне вместе с магазином возвращаться в госструктуру, а аренду - долой! А магазин в районе хвалить стали: налоги в бюджет дает с нарастанием, огромное село в 3.000 человек обеспечивает всем необходимым по первому классу. Ни ОРС, ни райпотребсоюз и близко конкурировать с ней не могут. И потому Анна Никитична пошла за помощью к председателю Гродненского райисполкома Михаилу Комарцу. Он принял ее сторону. В результате частный предприниматель Шендерук получила в аренду, а затем и выкупила пустующий сельский Дом быта. Сейчас там ее магазин, парикмахерская на два зала - мужской и женский, бар. Отдыхающие, а в Поречье прекрасный санаторий, здесь частые посетители.

Впрочем, не это главное. Анна Шендерук создала в Поречье 39 рабочих мест. Средняя зарплата - 110 тысяч. С 1 сентября рабочих еще прибавилось: взяла в аренду школьные столовые в Поречье и в отдаленной деревне Рыбница. Кормит детей. Прибыли это пока не приносит, но не все сразу, уже хорошо, что и не в убыток работают. А самое главное - дети получают вкусные обеды из свежих продуктов. 10 школьников столовая кормит из своего кармана. (Родители детей - алкаши, каждый день спиртное хлебают). Пенсионерам помогает, одиноким старикам, ветеранам Великой Отечественной, Пореченскому детдому - тоже.

"О чем бы сказать, выступая в присутствии Президента, чтобы было серьезно, по-деловому, с государственным звучанием?" - думала Анна Никитична. Может быть, о том, что она два года подряд становится на Гродненщине призером конкурса "Лучший предприниматель области в сфере торговли"? Или что ее имя занесено в Интернет, как одной из лучших деловых женщин страны? Или рассказать, как месяц назад ездила в Швейцарию, на Европейский форум женщин-предпринимателей, и выступала там? Ее выслушали с вниманием, помощь предлагали - западные предприниматели готовы отличное оборудование поставить.

И сама она, Анна Шендерук, уже планирует кулинарный цех и магазин кулинарии открыть в Поречье. И еще есть задумки - в областном комитете предпринимательства идею подсказали на перспективу: открыть в Гродно свое предприятие. Помощь обещали. Нет, об этом пока говорить рановато. А может, рассказать, как рэкет к ней в магазин приезжал? В золотых цепях, на шикарных иномарках - все, как в кино. "Крышу" свою предлагали...

Но хуже рэкета - проверки постоянные. Откуда только не едут! Недели не проходит, чтобы не появились. Да и это уже не главное - привыкла к ним, а проверяющие привыкли, что у Шендерук без нарушений все и в полном порядке.

А мысли все роились. Вот что необходимо сказать обязательно: нужен толковый, разумный закон о предпринимательстве. Такой, который был бы удобен для работы. А то ведь сегодня как? Инструкций, правил, запретов - горы. И что самое неприятное - постоянно меняются. Необходимо сказать об упрощении регистрации предпринимателей и системы лицензирования. Нужно, чтобы этим законом предусматривалось отчисление части налогов сельского предпринимателя в местные органы власти, в сельсовет например. А то налоги уходят наверх - в область, республику, а у сельсовета денег нет, чтобы лампочки купить для освещения деревенских улиц. Следовало бы подумать и над тем, как стимулировать благотворительную деятельность - помощь детским учреждениям, здравоохранению, культуре.

...Закончились выступления председателя колхоза, педагога, студента. Вот-вот, по сценарию, должна выйти на трибуну предприниматель Анна Шендерук. Но, увы, лимит времени выступающими исчерпан - регламент. И до предпринимателя очередь так и не дошла...

Так что бы все-таки сказала Президенту Анна Шендерук? Что же в деле предпринимателя главное? Само предпринимательство - вот что главное. Ставка на предприимчивость и энергию граждан - это шанс государства, общества для выхода из экономического кризиса, шанс улучшения жизни людей. Сама ведь так думала, когда назвала свое предприятие этим словом - "Шанс".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter