Календарь и традиции: 29 октября - 4 ноября 2018 года

Что Казанская покажет – то и зима скажет

Следующая неделя завершает нынешний октябрь, середина осени уже позади — еще чуть–чуть, и встречаем зиму. И ничего удручающего в том нет. Во–первых, зима — прекрасная пора года. Во–вторых, нам просто нужен период холодов — такими мы уж созданы в своих почти северных широтах, когда окунуться в ледяную прорубь многим за удовольствие.


Итак, 29 октября в календаре — святой Лонгин. В народе еще и главный «дапаможца» при лечении различных болезней глаз. Такое вот вынужденное «самолечение» было у наших предков. Плюс промывание глаз крещенской освященной водой и водой из «гаючых крынiц». А еще летом с вечера на траву клали полотняный  рушник, который за ночь впитывал выпавшие великие росы, а утром этим рушником, наполненным  «божай вiльгаццю», протирали глаза и вообще все лицо. Считалось, такая процедура не только вылечит «хворыя вочы», но также сделает кожу лица чистой, гладкой и румяной.    

В некоторых регионах 31 октября считалось праздником иконописцев,  и особенно этот день почитался на Гомельщине. Нужно сказать, помимо икон, привезенных на белорусскую территорию из известных всем православных духовных центров, были у нас образа, написанные местными мастерами. Они не отличались особенным  профессиональным совершенством, порой в ликах святых даже угадывались черты кого–то из родни, знакомых или соседей, но, возможно, именно потому и приобретали они особую трогательность, душевность и понятность. Опять–таки краски имели местное происхождение, натуральную, природную основу и долгое  время не теряли яркости. Особенно любили наши мастера «блакiтны» цвет, оттенки которого характеризовались — «як сукенка Мацi Божай».

Начинается ноябрь, он же «лiстапад». «У лiстападзе гола ў садзе». Живет в народе также название — «грудзень»: происходит оно от того, что после дождей вполне законно приходят заморозки, и стужа схватывает землю «у грудкi». В восточных регионах этот месяц еще зовут «паўзiмнiкам», что тоже верно: ноябрь — ворота зимы. Как правило, осень упрямится, не хочет уступать свое место зиме, поэтому в ноябре можно наблюдать своеобразную борьбу между дождем и снегом, заморозками и слякотью. По состоянию ноябрьской погоды делали долгосрочные метеопрогнозы: «лiстапад снегу надуе — хлеба прыбудзе, а калi вадой разальецца — то сена набярэцца».

1 ноября по католическому календарю — день Всех Святых, проводится поминание предков. С давних времен в белорусских семьях мирно, с взаимопониманием живут католики и православные, у которых, помимо «восеньскiх дзядоў», Димитриевской родительской субботы (3 ноября), отмечается еще и Радоница. Так что родные могилы приводят в порядок все вместе.

Что касается погоды, в народе своеобразно обыграли название религиозного торжества: «па Усiх Святых — холад для ўсiх», добавляя: «Усе Святыя як засваволяць, то дрэвы дарэшты аголяць».

4 ноября — праздник Казанской иконы Божией Матери. Про особенности погоды говорили так: до Казанской еще не зима, а после Казанской уже и не осень. Считали, что погода этого дня отражает характер будущей зимы: «Что Казанская покажет — то и зима скажет».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter