Пенсии, пособия, зарплаты: что изменится в августе

Что изменится в августе

Пенсии повышают второй раз за год

С 1 августа трудовые пенсии в Беларуси увеличатся на 10 %. Это предусмотрено Указом № 250, который подписал Глава государства. В августе на выплату пенсий будет направлено 1,4 млрд рублей, из которых 122 млн — дополнительные расходы в связи с повышением согласно Указу № 250. Получателями трудовых пенсий являются 2,3 млн человек. Это уже второе повышение пенсий в текущем году. Первое было в марте на 7 %.

В Минтруда и соцзащиты пояснили, на сколько вырастет пенсия конкретного гражданина, будет зависеть от продолжительности стажа и заработка, учтенных при начислении ему пенсии, а также установленных к ней доплат. В среднем пенсия по возрасту у неработающего белорусского пенсионера в августе будет равна 638 рублям, включая доплаты.

Вырастут детские пособия

С 1 августа и до конца года установлены следующие пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет: на первого — 556,05 рубля, на второго и последующих детей — 635,48, на ребенка-инвалида — 714,92 рубля.

Пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачиваются на 238,6 тысячи детей. Расходы на их выплату в этому году составят 1,7 млрд рублей.

Здоровый стимул


Исходя из нововведений медицинские работники получат зарплаты в августе. Их начисление находится на особом контроле. Это же будет касаться и последующих месяцев, что позволит выполнить поручение Главы государства и Правительства о повышении зарплаты медработникам за счет установления стимулирующих выплат.

С 1 июля установлены надбавки за работу в сфере здравоохранения медработникам в размере 35—200 % оклада и в размере 15 % оклада за особенность профессиональной деятельности младшим медицинским сестрам и санитаркам приемных отделений, отделений для пациентов с инсультами, выездных бригад скорой медпомощи, отделений анестезиологии и реанимации.

 yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter