Что изменит новая система арендных отношений?

Указ № 518 упорядочил некоторые вопросы аренды и безвозмездного пользования имуществом. К чему он может привести на практике? Об этом поинтересовались корреспонденты “НГ”

Указ № 518 упорядочил некоторые вопросы аренды и безвозмездного пользования имуществом. К чему он может привести на практике? Об этом поинтересовались корреспонденты “НГ”

Иван БЕРЕЗОВСКИХ, директор ОДО “Била” (г.п.Ветрино, Полоцкий район):
— Этот документ давно ждали. Некоторым приходилось отказываться от аренды производственного здания только из-за того, что она слишком дорого обходилась. Теперь арендные ставки в малых городах понижаются, а значит, появляется стимул для открытия новых производств.

 

Галина ПОЛЯНСКАЯ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания:
— Предпринимателям предоставили очередную преференцию, и это самое главное. ведь стоимость аренды напрямую влияет и на конечную стоимость товаров и услуг. Очень важно, что размер арендной платы будет зависеть от того, где расположено здание.   

 

Александр КАЛИНИН, председатель Белорусского союза предпринимателей:
— У некоторых предпринимателей, особенно представителей малого бизнеса, расходы на оплату аренды могут доходить до 30 процентов себестоимости их товаров и услуг. Со вступлением в силу указа, как мы прогнозируем, общий уровень ставок арендной платы может понизиться.

 

Леонид ЗАИКО, руководитель аналитического центра “Стратегия”:
— Если размер арендной платы будет рассчитываться в рублях, то предприниматели будут меньше зависеть от колебаний обменного курса евро, им будет проще планировать их бизнес.

 

 

Виктор МАРГЕЛОВ, руководитель сети розничной торговли:
— Снижение арендных ставок для производства в малых городах, безусловно, дело хорошее. Возможно, это даже приведет к снижению стоимости их продукции. Однако есть опасения насчет того, как будут трактоваться отдельные нормы указа местной властью, чиновниками.

 

Вячеслав ДОВНАР, гендиректор компании “Белинтертранс”, член Совета по развитию предпринимательства в Беларуси:
— В начале развития бизнеса мы очень правильно поступили: не тратили прибыль на высокие зарплаты и личные нужды, а вкладывали в строительство наших объектов. Мы сейчас здания не арендуем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter