Что изменилось в Беларуси с 1 октября

Что изменилось с 1 октября

Снижены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы территории Таможенного союза
Снижены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы территории Таможенного союза. Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 911 от 23 сентября 2014 года.


Ставка на сырую нефть уменьшилась с $ 367,6 до $ 344,7 за тонну, на прямогонный бензин и товарные бензины — с $ 330,8 до $ 310,2, на легкие, средние дистилляты — с $ 242,6 до $ 227,5. Такая же ставка у бензола, толуола, ксилолов, мазута, смазочных и прочих масел, отработанных нефтепродуктов, вазелина и парафина, нефтяного кокса (кроме кальцинированного) и битума.


Пошлина на дизельное топливо снижена с $ 238,9 до $ 224 за тонну, на сжиженные углеводородные газы — с $ 221 до $ 145.


Наступило благодатное время для любителей пострелять копытных. С 1 октября по 31 декабря разрешена охота на кабана, оленя, косулю, лося и лань любого пола и возраста: загоном и с собаками — в светлое время суток, из засады и с подхода — в течение суток. 


Для отстрела лося, оленя благородного и пятнистого, лани и взрослого кабана старше 2 лет разрешено использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, а также гладкоствольное с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для охоты на косулю и молодняк кабана до 2 лет — нарезное с энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, луки и арбалеты, собак — породы по решению пользователя охотничьих угодий.


Повышены тарифы на услуги электросвязи. Новые значения указаны в постановлении Минэкономики № 66 от 19 сентября 2014 года. 


Для физлиц абонементная плата в месяц за основной, включенный в отдельную линию телефон индивидуального пользования, переведенный на повременный учет, увеличена на 19,7 %, до Br 17,650 тыс. Повременная плата за каждую полную или неполную минуту соединения выросла на 19,9 %, до Br 44,6. Абоненты, не переведенные на такую систему, ежемесячно будут отдавать Br 24,950 тыс. (на 19,7 % больше). Также выросла стоимость междугородних соединений на 9,8 % до Br 89,4. Пользование радиоточкой подорожало на 14,3 % и составит Br 2400 в месяц. 


Абонементная плата для юрлиц с повременной системой оплаты выросла на 17,5 %, до Br 21,500 тыс. Стоимость минуты соединения для них составит Br 74 (на 23,3 % больше). Для тех, кто не переведен на эту систему, плата увеличилась на 17,3 %, до Br 40,700 тыс. Тарифы на междугородние телефонные соединения повышены на 14,1 %, до Br 105.


Некоторые товары легпрома, материалы и полуфабрикаты для их изготовления зарубежного производства (кроме российских и казахстанских) теперь могут участвовать в процедурах госзакупок. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 23 августа № 816. 


Допуск к участию возможен, если выпуск таких товаров на территории стран Таможенного союза отсутствует. В списке — производители и поставщики тканей; готовых текстильных изделий (кроме одежды); ковров и ковровых изделий; канатно-веревочных изделий, тросов, канатов, шпагатов и сетей; нетканых материалов и изделий из них (кроме одежды); прочих текстильных изделий, не включенных в другие группировки; трикотажных полотен машинного или ручного вязания; трикотажных чулочно-носочных изделий машинного или ручного вязания; свитеров, джемперов, пуловеров, кардиганов, жилетов и аналогичных трикотажных изделий машинного или ручного вязания; кожаной, рабочей и верхней одежды; нижнего белья; меховых изделий; обуви.


Для некоторых транспортных средств увеличился тариф на проезд по платным дорогам. Это определено постановлением Министерства транспорта и коммуникаций № 32 от  10 сентября 2014 года.


Изменения коснутся автотранспорта с допустимой общей массой более 3,5 тонны. Размер платы за проезд составит для двухосных — 0,09 евро за 1 км (раньше — 0,08 евро/км), трехосных — 0,115 евро (до этого — 0,10 евро/км), с четырьмя и более осями — 0,145 евро (прежде — 0,12 евро/км).


Размер платы за проезд легковых авто по-прежнему будет равняться 0,04 евро за километр.


В автодорожных пунктах пропуска на границе с Латвией, Литвой и Польшей временно прекращено пешеходное движение. 


Такое решение обусловлено отсутствием необходимой инфраструктуры — отдельных пешеходных коридоров и терминалов таможенного и пограничного оформления. Это мешало обеспечить безопасность и создавало сложные условия в пунктах пропуска, которые раньше проектировались исключительно как автодорожные. 


В результате у граждан возникали поводы для обоснованных обращений и жалоб. Поэтому белорусская сторона и вынуждена была приостановить начатый в прошлом году эксперимент до завершения работ по совершенствованию инфраструктуры.


На 2,8 % повысились максимальные розничные цены на сигареты марок «Viceroy Blue» и «Viceroy Red». Они прибавили Br 300 и достигли Br 11200, сообщается на официальном сайте Министерства по налогам и сборам. Другие марки подорожание в октябре не затронет. 


Напомним, последнее подорожание сигарет произошло 1 сентября этого года: на отдельные виды максимальные розничные цены выросли на 1,3—9,4 %.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter