Почему наши дети так обесцелены

Что из них будет?

Мы — люди с амбициями, в таких людей превратились из детей с амбициями. Возможно даже, что в статусе эмбриона тоже имели определенные запросы и требования к себе и жизни. И еще, возможно, что на каждый род выделено всего определенное количество, иначе почему же наши дети так обесцелены. И, простите за это “мы”, если вдруг у вас иначе. А у нас вот так...

Мы обсуждаем этот вопрос с подружкой, и я благодарна ей, что разделяет со мной печаль, даже резюмирует:

— Нормальные у нас дети, они все сейчас такие.

— Слушай! Но ведь как так, а как же генетика?! Это же я записывалась во все кружки и секции и рыдала, когда не попала на соревнования по легкой атлетике. Я громко читала стихи и постоянно их писала, отправляя в газеты, с гордостью несла похвальный лист и со стыдом тетрадку с колом. 

Ну дальше, мы, конечно, обсуждаем по-стариковски, что сейчас их только смартфоны и планшеты интересуют. Но размышляя на досуге, я понимаю, что в этой теории дозированности талантов, когда на каждую семью отвешивают три кило амбициозности и пять упертости, что-то есть. А именно, не подавляем ли мы своей волей и этой бесконечной нацеленностью на достижения наших детей? И не замещаем ли своими желаниями их?

У моей приятельницы музыкальная семья, и, конечно, они видят в сыновьях продолжение своей звучной истории. Таким образом, Саша посещает фортепианное отделение в музыкальной школе, а Ваня пробует освоить скрипку, потому что в нем слуха больше. Даже очень много слуха, так что Ваня и не рад, потому что сильнее всего на свете ему нравится что-то взрывать в пробирке или сделать из клея и подручных средств слайм. А еще, конечно, строить свое в Майнкрафте.

— Здесь у меня псы. Если их не покормить, они могут сожрать кого-нибудь.

Ваня рассказывает о своем мире так увлеченно, мне кажется, именно там он и живет, вынужденный постоянно отвлекаться на походы в музыкалку, куда телепортируется, движимый волей дедушки, бабушки, мамы и папы. Их незримые тела сидят на потертых стульях в старой аудитории, а Ваня смотрит в пол и пилит инструмент. И ведь со стороны так очевидно и хочется сказать: “Свободу Ване!” Но только посмей озвучить вопрос: “Ванечка, а может, ты не хочешь заниматься скрипкой?” — тот тут же схватит планшет и уйдет кормить майнкрафтовых собак. И?

— Ой, дети так перегружены всеми этими кружками.

А я не уверена, что дополнительный немецкий стоит отменять ради того, чтобы моя дочь лишний часик посидела и посмотрела модные youtube-каналы. “Если не теннис, то что?..” — спрашиваю. Она пожимает плечами. Даше хотелось бы, если не теннис, то ничего. 

— Михайло Ломоносов учиться пешком шел!

— Мама...

Я устарела, меня следует обновить. И даже не так: я осознаю, что устарела, и, будучи человеком горделивым и требовательным, сама обновлюсь. Но куда? В какую сторону? Все отпустить, а вдруг проснется и начнется! Или верить своему опыту. Недавно я оказалась в доме, где прожила детство. Нормальный панельный улей в спальном районе.

— Даша, давай я тебе покажу квартиру, где жила.

Мы вызвали лифт, стены которого исписаны до самого потолка. Кажется, там даже сохранился мой почерк, потому что в тоске, поднимаясь на седьмой, я царапала ключом “ТАНЯ”. Мы решили не ехать на лифте, потому как с тех пор, как мы въехали в новостройку и кто-то использовал его в качестве отхожего места, так и повелось.

— Фу! Идем пешком.

— Даша, ничего не изменилось. Даже вот этот деревянный ободок вокруг кнопки звонка!

И каково же было мое удивление, когда, открыв дверь коридорчика, из которого в свое время мы с соседями попадали в квартиры 150 и 151, я обнаружила синий деревянный ящик для хранения картошки, который сбил еще мой отец. И поняла, что каждый день моего детства (а может, и всей жизни) я боялась остаться с этим ящиком. Осознавая, как ужасен такой быт, я превращала сметану в масло, чтобы выбраться из горшка, сегодня моя семья живет иначе. И я думаю, а вдруг чувствовала и знала интуитивно, что все в моих руках. Что это можно изменить. А вдруг мои дети (наши дети) чувствуют, что вот сейчас все хорошо, а лучше не будет. Кто знает, какие флюиды к ним прилетают из будущего. Супруг, будучи по молодости амбициозным физиком-теоретиком, доказал существование частиц вне времени. Есть что-то, передающее информацию во всё и всегда. И это что-то шепчет нашим детям — расслабься и будь счастлив, живи. Почему? Может, потому что за последние сто лет человечество совершило слишком большой рывок и стоит замедлиться. А может, нас ждет непредсказуемое, никак не связанное с теперешними умениями людей. Хотя, конечно, родители Вани и Саши уверены в вечной ценности музыки. Но кто знает, будет ли нам до песен через 20 лет? А вот здесь я хочу сказать свое веское материнское слово — должно быть! И во имя этого мы прилагаем всю нашу волю и воспитываем детей консервативно, чтобы будущее состояло не только из инноваций, но и из всего лучшего, что нажило человечество. Потому что, если вырубится электричество и не станет умных кнопок, к нам на помощь придет рубило, а Ванина скрипочка вдохновит на новые свершения.

Понятно? Все в класс!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter