Что имеем, то храним

Юбилей Беловежской пущи включен в список памятных дат ЮНЕСКО
Юбилей Беловежской пущи включен в список памятных дат ЮНЕСКО

До праздника еще далеко. 600–летие заповедного режима в пуще мы будем отмечать в декабре 2009 года. Но юбилей уже сейчас включен в список памятных дат, утвержденный недавно Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

По правилам ЮНЕСКО, праздновать круглую дату следует на высоком национальном уровне. Так и будет. Еще в августе создан Республиканский организационный комитет. В плане подготовки к юбилею, представленном на рассмотрение Правительству, — десятки разнообразных мероприятий.

...А пуща тем временем живет своей жизнью. Самыми яркими событиями этого года стали завершение подсчета зубров (их сейчас 334) и археологические раскопки, во время которых найдены стоянки людей, живших здесь 7 тысяч лет назад. Начата реконструкция поместья Деда Мороза и резиденции «Вискули». К юбилейной дате будут отремонтированы старые и построены новые конторы лесничеств, преобразятся лесные деревеньки, которых на территории пущи около двух десятков. Обновится музей природы, будет построен дом экологического просвещения, на административном здании национального парка появятся элементы царского дворца в Беловеже...

Празднование юбилея под эгидой ЮНЕСКО поможет не только популяризации Беловежской пущи как туристического объекта, но и сохранению уникальных систем национального парка.

Кстати

Первое упоминание о пуще относится к 983 году и связано с пребыванием в заповедном лесу киевского князя Владимира Святославича. С 1409 года в польских и литовских грамотах пущу стали называть Беловежской. Считается, что именно в этом году в пуще был установлен заповедный режим. Белорусские и польские ученые пришли к такому выводу, изучив письменные источники 1409 года, в которых есть описание охоты короля Ягайло и рассказы о существовании «входов» в пущу местных жителей. В 1992 году часть Национального парка «Беловежская пуща» внесена ЮНЕСКО в Список объектов всемирного культурного и природного наследия. Сейчас уникальный заповедник занимает территорию 163 тысячи 505 гектаров в Брестской и Гродненской областях.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter