В этом году по сравнению с прошлым в стабилизационных фондах страны запасы овощей и фруктов выше в 1,3 раза

Что имеем — сохраним

Хранилища страны на межсезонный период будут пополняться продовольствием вплоть до 1 декабря. Так определено октябрьским постановлением Совмина. В агрокомбинате «Ждановичи» в хранилища заложили уже 300 тонн капусты и 200 тонн яблок. По сравнению с прошлым годом объемы капусты увеличены в шесть раз, а яблок — в два раза.

Продукцию будут хранить до весны и постепенно реализовывать по заключенным договорам в двух торговых сетях Минска и магазинах агрокомбината.

В свое продовольствие

Стабилизационные фонды обеспечивают продовольственную безопасность страны в межсезонный период. Агрокомбинат «Ждановичи» является одним из гарантов того, что необходимую продукцию заготовят, сохранят и поставят в магазины.

Небольшая экскурсия по закромам предприятия начинается с посещения хранилища с капустой, которую закладывают с октября по ноябрь. Все 400 квадратных метров помещения заполнены до потолка контейнерами. В одном ящике находится примерно 380 килограммов белокочанной.

— Здесь соблюдаем температурный режим — капуста хранится при температуре от 1 до 2 градусов тепла. Помимо этого, работает принудительная вентиляция, предназначенная для смены воздуха. Так не будут собираться бактерии и не начнется процесс гниения. С наступлением морозов вентиляцию отключаем, чтобы не было сильного понижения температуры, — рассказывает начальник цеха хранения агрокомбината «Ждановичи» Игорь Гритченко. 

Продукцию будут хранить до весны и постепенно реализовывать по заключенным договорам в двух торговых сетях Минска и магазинах агрокомбината. В месяц планируется отгружать примерно по 30—40 тонн этого овоща.


— Перед подготовкой к реализации капусту приводят в надлежащий товарный вид: зачищают, убирают капустные листья. Затем запаковывают в сетки по 30—40 килограммов, выписывают транспортные накладные, протоколы испытания, декларации и лишь после этого передают в торговую сеть, — говорит Игорь Гритченко.

«Алеся» отменного вкуса

Отправляемся посмотреть, как хранятся яблоки. Их начинают закладывать в начале сентября.

— Яблоки собирали в нашем саду, затем их отсортировывали, а после этого так же, как и капусту, отгружали на хранение в контейнерах. Перед закладкой мы готовили все хранилища: их белили, получали аттестаты соответствия холодильного оборудования, — перечисляет этапы подготовки к межсезонью начальник цеха хранения.

Яблоки хранятся при температуре от 2 до 4 градусов тепла. В хранилище заложили 200 тонн яблок сорта «алеся», у которых отменный вкус и длительный срок хранения.


— Всю продукцию на содержание нитратов проверяет ОАО «Агрохимпроект». После получения протоколов испытаний мы начинаем закладку, — сообщает Игорь Гритченко.

Машинисты холодильных установок круглосуточно следят за температурным режимом хранилищ.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай ЛЕШИК:

— Стабилизационные фонды закладывают три категории субъектов хозяйствования: производители, организации оптовой торговли, а также предприятия оптовой и розничной торговли. По постановлению Совмина, которое вышло в октябре 2022-го, закладка стабфондов осуществляется до 1 декабря. На 11 ноября картофеля заложили 95 процентов от потребности. Учитывая, что объем стабилизационных фондов был увеличен на 4 тысячи тонн, то фактически уровень прошлого года мы уже заложили — 50 тысяч тонн. В 2021-м было 48 тысяч, в этом поставили планку — 52 тысячи тонн картофеля. Овощей в целом заложили 81 процент от плана, в том числе моркови — 91, капусты — 67, свеклы — 105, лука — 86, фруктов — 84. По фруктам необходимо отметить, что планы на 2022—2023 годы были в разы увеличены. В 2021-м объем закладки яблок был определен в 9 тысяч тонн, а на этот период — 26 тысяч. Уже заложили более чем в два раза больше уровня 2021-го — 22 тысячи тонн яблок. И закладка продолжается. В этом году планируется увеличить объемы стабфондов в 1,3 раза.


semenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter