Что имеем — сохраним. Депутаты предлагают разработать экологический кодекс

Этот документ не только позволит урегулировать природоохранные проблемы, но и даст возможность скорректировать все законы, которые тем или иным образом касаются природопользования. Такую идею озвучил Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко на выездном семинаре в Витебской области. Парламентарии изучали практику применения законодательства по вопросам охраны и рационального использования животного и растительного мира.

Главный вывод, который красной нитью прошел через все выступления участников семинара, состоит в том, что природоохранное законодательство требует совершенствования. Предложений прозвучало немало. Например, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко считает целесообразным введение ограничений на весеннюю охоту на птиц на отдельных территориях страны, имеющих международный статус. Еще одно предложение касается введения платы за любительский лов рыбы, как это делается в США, Канаде, Великобритании, Финляндии и других странах мира.
Требует правового решения вопрос упрощения административных процедур, касающихся получения переработчиками дикорастущих растений права специального пользования объектами растительного мира.
Владимир Андрейченко добавил, что в последние годы заметно возросло количество случаев уничтожения дикими кабанами сельскохозяйственных и лесных культур, что связано с увеличением их численности. В связи с этим заслуживают внимания предложения, направленные на поддержание оптимальной их численности за счет возможного снижения минимальной стоимости охотничьих путевок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter