Источник: Знамя юности
Знамя юности

С 24 сентября все кинотеатры сети «КиноМинска» распахнут двери для зрителей

Что и требовалось показать

«А что – кинотеатры уже работают?» – едва скрывая удивление, спросил водитель такси, когда узнал, куда направляюсь с подругой. Пришлось объяснять, что с конца августа три кинотеатра Минска – «Аврора», «Берестье» и «Комсомолец» – распахнули двери для зрителей. И уж, конечно, корреспонденты «Знаменки» не смогли пройти мимо такого события.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

С фильмом определились быстро: конечно, это одна из самых ожидаемых премьер года – «Довод» Кристофера Нолана. Фантастический боевик совсем недавно в прокате, однако уже успел собрать немало хвалебных отзывов от кинокритиков всего мира, а рейтинг ленты на IMDb (Internet Movie Database – крупнейшей в мире базе данных о кинематографе) достигает восьми баллов из десяти возможных! Да и, признаться честно, из всего, что увидели в афише – ужастик про зомби и норвежская анимационная картина, «Довод» показался самым привлекательным.

Билеты на вечерний киносеанс приобретали заранее онлайн, опасаясь, что перед показом их может не остаться в наличии (да и, в конце концов, это просто удобно). Однако наше беспокойство было напрасным: желающих посмотреть боевичок под хруст попкорна вечером в понедельник нашлось не так и много – зал не заполнился и наполовину. То ли будний день не располагает к походам в кино, то ли минчане не сильно соскучились по атмосфере темного зала…

У окошка кассы наше внимание привлекло объявление для посетителей, сообщающее, что в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в зале предусмотрена специальная рассадка – через один ряд и два места. Еще одно новшество – в каждом холле установлены дозаторы с антисептиком. Из присутствующих в зале только персонал кинотеатра – в защитных масках. Чтобы ощущение радости и счастья от возвращения в кино было абсолютно полным, не прошли мы и мимо «синемабара» – взяли по стакану воздушной кукурузы. Стоит ли говорить, что несмотря на довольно продолжительный хронометраж – два с половиной часа – мы посмотрели ленту на одном дыхании и не заметили, как пролетело время.

* * *

Вынужденная пауза, связанная с пандемией, позволила сети кинотеатров «КиноМинска» основательно подготовиться к новому сезону премьер. К примеру, в «Берестье» прошла полная модернизация кофейни. Из 13 кинотеатров сети последние месяцы работали только две площадки – «Беларусь» и «Ракета». С 27 августа возобновили показы еще три кинотеатра – «Аврора», «Берестье» и «Комсомолец», рассказывает начальник отдела информации и рекламы сети кинотеатров «КиноМинска» Елена Козыренко:

– Как и для всей мировой киноиндустрии, весна и лето 2020-го выдались для сети кинотеатров «КиноМинска» довольно непростыми. Однако, несмотря на все сложности, наш флагман – многозальный кинотеатр «Беларусь» – продолжал работать и демонстрировать премьерные фильмы. Кинотеатр «Ракета» в июне возобновил показы для детской аудитории и ночные субботние сеансы для взрослых. В период временной приостановки мы провели грандиозное техническое переоснащение нашей сети. И сейчас все кинотеатры поэтапно начинают работу и демонстрируют новинки для зрителей, соскучившихся по кино на большом экране.

В сети обещают: с 10 сентября во-зобновит показы кинотеатр «Мир» (он встретит зрителей триллером «Не входи» и красивым эффектным фэнтези Ники Каро «Мулан»), а с 24-го – и все остальные площадки. На большие экраны выйдет спортивная драма «Стрельцов» режиссера Ильи Учителя в главной роли с Александром Петровым, а юных зрителей порадует семейная анимация «Белка и Стрелка. Карибская тайна» и другие не менее интересные киноновинки, перечисляет Елена Козыренко:

– Фантастический боевик «Довод» Кристофера Нолана оживил белорусский кинопрокат. Зритель готов вернуться в кинотеатры.

Прокатчик подчеркивает: здоровье зрителей остается в приоритете, поэтому во всех кинотеатрах будут соблюдаться меры предосторожности для безопасного пребывания. В частности, увеличен интервал между сеансами, чтобы проветрить залы и обработать кресла специальными дезинфицирующими средствами. В фойе размещены дозаторы с антисептиком для рук. Предусмотрена и схема продажи билетов (рассадка в зрительном зале), увеличивающая расстояние между зрителями во время просмотра кинофильмов.

* * *

А как обстоят дела в регионах? В Гродно перерыв в кинопоказах был небольшой: все кинотеатры города заработали с 5 июня. Для безопасности зрителей и сейчас соблюдаются необходимые меры, рассказывает генеральный директор КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» Юрий Алексей:

Билетов на киносеансы продаем гораздо меньше, чем способны вместить залы, чтобы соблюсти дистанцию между зрителями в полтора метра. На кассе и в баре можно приобрести одноразовые защитные маски по приемлемой цене (30 копеек). Обеспечены кинотеатры и антисептиками.

В сентябре, с получением прав на прокат интересных премьер (того же самого «Довода»), в гродненской киносети ожидают увеличение числа зрителей:

– Удержаться на плаву и получить определенный доход в летние месяцы нам позволили дополнительные развлекательные и оздоровительные услуги, которые оказывают наши кинотеатры. Так, на базе площадки «Восток» в первой половине дня работает фитнес-зал, а по вечерам демонстрируются фильмы. В «Октябре» задействованы три зала кинотеатра, а по пятницам и субботам проходят дискотеки для тех, кому за 30. В «Космосе» можно поиграть в бильярд, действует выездная торговля.

А вот в Могилеве четыре кинотеатра, входящих в структуру УП «Киновидеопрокат», не приостанавливали свою работу в связи с пандемией, рассказали на предприятии:

– Работаем с соблюдением всех мер, продиктованных нынешней ситуацией: сократили наполняемость залов, обеспечили кинотеатры антисептиками.

Тем не менее, несмотря на принимаемые меры, зрительский спрос в последние полгода существенно снизился: кто-то сознательно избегает посещения мест массового скопления людей, а кто-то ждет выхода громких кассовых премьер, многие из которых запланированы к показу на более поздние сроки. Так, прокат ленты «Мулан» дистрибьюторы перенесли с марта на сентябрь.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter