Что и требовалось доказать

Двое коротко стриженных парней выходят из дверей торгового дома «Омега», расположенного на одном из самых бойких перекрестков Витебска, и направляются к автомобильной стоянке. Дубленки — нараспашку, в руках — початая литровая бутылка пива «Крынiца»... Один из парней, тот, что повыше, достает из кармана ключи от темно–синей «Ауди» и некоторое время пытается попасть в отверстие дверного замка. Безуспешно промучившись с минуту, он оглядывается по сторонам: «Эй, муж–жик, будь другом, помоги открыть машину!» Парня сильно водит из стороны в сторону, но немолодой дядька с готовностью берет ключ и усердно дергает за дверную ручку автомобиля: «Что–то, братцы, не получается, вы уж извините...»

На самом деле главный герой этого транспортно–алкогольного шоу — Алексей, молодой рабочий одного из витебских заводов, трезв как стеклышко. Он хоть и непрофессиональный артист, но в акции, организованной вчера отделением агитации и пропаганды ГАИ Витебска, выглядит очень натурально и убедительно. Дело в том, что этой инсценировкой местные гаишники решили продемонстрировать журналистам, как люди на самом деле относятся к проблеме пьянства за рулем.

Из всех прохожих, к которым в течение часа обращался за помощью «нетрезвый» Алексей, ему отказали только трое. Семейная пара сослалась на нехватку времени, пожилой мужчина объяснил, что не умеет обходиться с автомобилем, а двое «крутых», подъехавших на добротном «Фольксвагене», смерив нашего героя презрительным взглядом, вовсе не стали с ним разговаривать, пробурчав что–то похожее на «сам управится».

Когда эксперимент завершился, Алексей выглядел несколько растерянным: «Честно говоря, несколько раз в жизни мне самому приходилось садиться за руль подшофе. Слава Богу, что тогда ничего экстраординарного не произошло. Но сегодня, прочувствовав ситуацию изнутри, я лишний раз задумался: а стоило ли тогда так поступать? Хотя, наверное, я не один такой. Ведь сегодня практически никто не отказался помочь, видя, что я еле стою на ногах...»

Тревогу Алексея разделяет и начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ Витебска Алеся Серегина: «Пьянство за рулем у нас активно осуждается, но, как показал эксперимент, только на словах. Но ведь любой человек может стать жертвой ДТП с участием нетрезвого водителя. Вот только тогда вести душеспасительные беседы будет поздно».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter