Что горожанам хорошо, сельчанам — тоже

Александр Бузюк — о новых возможностях объединенной медицинской базы в Молодечно и о намечающейся сенсации...

Александр Бузюк — о новых возможностях объединенной медицинской базы в Молодечно и о намечающейся сенсации...

Более года назад в системе здравоохранения Молодечно произошло важное событие: городское и районное территориально-медицинские объединения стали единым организмом. Страсти вокруг события уже немного улеглись. Какие реальные плоды принес этот шаг? Собеседник «Р» – главный врач Молодечненского территориально-медицинского объединения Александр Бузюк.

— Александр Сергеевич, скажите, раньше жителю района для того, чтобы достучаться до нужного врача, на самом деле приходилось преодолевать немало преград?

— Были затруднительные моменты. Например, раньше в черте Молодечно работало две поликлиники для взрослых: в одной обслуживали жителей города, в другой – района. Так вот, во второй было хуже и оборудование, и специалистов узкого профиля не хватало. А для того чтобы человеку с районной пропиской попасть на консультацию к нужному специалисту в городскую поликлинику, надо было пройти несколько этапов. Сразу навестить ФАП, где составлялось направление в участковую больницу, специалисты которой в свою очередь направляли в районную поликлинику. А там, скажем, нет окулиста, консультация которого необходима. Значит, доктора «районки» созваниваются с городской поликлиникой или выписывают туда направление. Как видите, процедура довольно хлопотная. Но она существовала до момента объединения.

Теперь человек может прямиком направиться в нужную поликлинику к нужному специалисту. Районная поликлиника существовать перестала. Весь прием сконцентрирован на базе городской.

— Как готовилась теперь одна на всех поликлиника к приему новых пациентов?

— Сейчас в поликлинике выделены три терапевта только для приема сельских жителей. Если городскому жителю иногда нужно подождать, чтобы попасть на прием, то для сельчанина всегда «зеленая улица». То есть все сделано для того, чтобы человек приехал, скажем, из поселка, за одно утро обошел всех нужных врачей, купил лекарства и со спокойной душой уехал домой, не думая, что завтра опять вставать и ехать в город на прием.

Кроме того, сейчас сельчанина может обслужить любое медучреждение города вне зависимости от того, где он приписан. При необходимости там даже выдается больничный лист. Это тоже было задумано для того, чтобы улучшить качество и доступность медицинской помощи сельскому населению.

Точно так же и с маленькими пациентами – жителями района. Теперь они переданы в ведение городской детской поликлиники. Это значит, почти семь с половиной тысяч ребят, которых раньше обследовал практически один только педиатр, могут воспользоваться услугами врачей различных специализаций.

— Александр Сергеевич, вы говорите только о положительных моментах объединения…

— Единственное, в чем стало тяжелее, так это в управлении этой системой. Медучреждения города и района – это же огромная административная машина, которая должна охватить медицинской помощью 144 тысячи человек. Поначалу нам было сложнее, чем, например, небольшим по численности Вилейскому или Узденскому районам. Их ТМО изначально были едиными. Но наша система тоже приведена в работу, и слаженные подходы уже отрабатываются. В итоге алгоритм будет единым.

— Отразилось ли объединение на численности и работе самой маленькой единицы в системе здравоохранения – фельдшерско-акушерских пунктах?

— ФАПы мы приняли на свой баланс, и от этого все только выиграли. В некоторых пунктах не было ремонта по

10—12 лет. Мы, взяв их под свой контроль, стали сразу же укреплять материальную базу. Всего было 24 ФАПа, один из них упразднили – его состояние не позволяло больше принимать там людей, один отремонтировали. В агрогородках все медицинские учреждения будем доводить до идеального состояния.

Накануне сенсации

В ближайшем будущем в Молодечно должно состояться еще одно весьма важное для местного и областного медицинского мира событие. Маленькая сенсация по-молодечненски, если хотите. Здесь на базе травматологического отделения больницы № 1 состоится первая, а потому уникальная операция по протезированию тазобедренного сустава.

По словам Александра Бузюка, эта идея витала в воздухе давно. Были обучены и специалисты методике ведения операции. Вот только нужное оборудование удалось закупить недавно. Хирургический стол, рентгеновские аппараты и, самое главное, протезы. Первая операция, а возможно, и несколько последующих пройдут бесплатно. Безвозмездно будут предоставлены протезы и больнице.

Заболевших деформирующим артрозом в районе сегодня насчитывается немало. Для того чтобы вылечиться и начать ходить, молодечненцам приходилось отстаивать огромные очереди в областной клинической больнице. После того как операции станут делать местные специалисты, нуждающимся не придется даже выезжать за пределы района.

— Если все сложится хорошо и первые операции пройдут удачно, то мы достигнем сразу двух целей: избавим от страданий людей и поднимем престиж и нашего учреждения, и области в целом, — делится Александр Бузюк.

Молодечно не единственный город в Минской области, где станут проводиться подобные хирургические вмешательства. Недавно к выполнению операций на тазобедренном суставе приступили и солигорские медики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter