Какая область в Беларуси самая футбольная?

Что гол грядущий нам готовит?

Сегодня стартует чемпионат страны по футболу в высшей лиге. В конце апреля в борьбу вступят команды первого дивизиона. Всего  30 клубов. Они имеют статус профессиональных и не допускаются к участию без лицензирования. В преддверии длинного пути мы решили провести небольшую географическую ревизию и выяснить: какая область в Беларуси самая футбольная?


Игра ляминор

В первой лиге чемпионата Беларуси нынче намечается много интересного. Отметим главные моменты, которые помогут сориентироваться и быть в курсе происходящего.

Момент первый — гомельское противостояние. Сразу два клуба из этого областного центра предпримут попытку прорваться в элиту. Фаворитом видится «Гомель», который, в очередной раз бесславно рухнув в дивизион рангом ниже, вновь сменил вектор развития. Вместо Александра Кульчия, который заканчивал прошлый сезон в должности главного тренера, на пост заступил Иван Биончик. Этого специалиста многие называют одним из лучших теоретиков нового поколения тренерской школы Беларуси, однако пока он себя проявить в должной степени не сумел. Минский «Луч» под его началом играл неплохо, но потом слился с могилевским «Днепром», и вся эта история закончилась очень бесславно. Однако нет худа без добра: и Биончик, и «Гомель» сегодня находятся в похожем психологическом состоянии: и тому, и другому нужно доказывать и себе, и другим, что они чего-то стоят. Амбиций и мотивации не занимать, а потому рискнем назвать «Гомель» основным претендентом на первое место. Обращает на себя внимание, что нынче в команде довольно много совсем молодых игроков, не нюхавших пороху большого футбола. Парней, которым не больше 21 года, в заявке клуба на этот сезон аж 10 человек!

«Локомотив», которому в прошлом сезоне совсем малость не хватило для того, чтобы  занять в первой лиге третье место и попасть в стыковые поединки, тоже сменил главкома: вместо Алексея Шубенка пост наставника занял Андрей Горовцов. Других глобальных изменений в составе «железнодорожников» не последовало и, пожалуй, главным их козырем станет именно сыгранный состав.

Момент второй — новый взлет «Крумкачоў». Кажется, совсем недавно «вороны» были едва ли не самым популярным и креативным клубом в стране, играли в высшей лиге и строили грандиозные планы. Но жизнь команде крылышки подрезала — вслед за взлетом последовало крутое пике. Прошлый чемпионат команда играла под безликим именем НФК, с переменным успехом трепыхаясь в небе первого дивизиона. А нынче уже официально вернула себе прежнее название и готова снова воспарить. Тренирует минчан Сергей Кузьминич, состав нынче у него вполне годный. В сравнении с прошлым годом обновлений много, однако главной звездой «воронов», способной повести за собой и перезапустить при этом собственную карьеру, вполне может стать Филипп Рудик. Может получиться весьма занимательный сюжет.

Момент третий — «Арсенал». Не лондонский, а из Дзержинска, но тоже интересно. В бой «канониров» поведет Сергей Яскович — известный в недавнем прошлом защитник, немало поигравший в сборной Беларуси. Команда под первую лигу в «Арсенале» еще только строится, но задачи, думается, стоят максимальные. А как еще может быть, если клуб из Дзержинска едва ли не самый стабильный в первой лиге в финансовом плане? А лидерами на поле призваны стать такие многоопытные бойцы, как Вячеслав Глеб, Игорь Воронков, Игорь Рожков и Дмитрий Осипенко. В атаке результативно действует Артем Кийко. В общем, при благоприятном стечении обстоятельств «Арсенал» вполне способен стать еще одной командой, которой удастся проделать путь из второй лиги в высшую без единой остановки. Как это было в свое время с БАТЭ и «Крумкачамi».

Момент четвертый — проштрафившиеся. Сразу 4 команды начнут турнир с минусовым очковым гандикапом: «Нафтан», «Химик», «Лида» и «Орша» пострадали из-за нечестной игры своих футболистов в прошлом сезоне и были справедливо наказаны. «Наф­тану» досталось больше всех: его не только лишили 15 очков, но и нагрузили штрафом в 60 тысяч долларов! «Химику» дали минус 9 очков, «Лиде» и «Орше» — по минус 3. Вся эта четверка вряд ли сможет претендовать на что-то серьезное с турнирной точки зрения.

До старта чемпионата Беларуси в первой лиге еще достаточно времени, но контуры предстоящего сезона ясно нашептывают: будет интересно.

В 1-м туре чемпионата Беларуси встречаются

Высшая лига. 19 марта. «Энергетик-БГУ» (Минск) — БАТЭ, «Шахтер» (Солигорск) — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино). 20 марта. «Динамо» (Брест) — «Смолевичи», «Динамо» (Минск) — «Рух» (Брест). 21 марта. «Витебск» — «Городея», «Ислочь» — «Неман». 22 марта. «Слуцк» — «Славия» (Мозырь), «Белшина» — «Минск».

Первая лига. 25 апреля. «Гомель» — «Нафтан» (Новополоцк), «Локомотив» (Гомель) — «Химик» (Светлогорск), «Крумкачы» (Минск) — «Гранит» (Микашевичи), «Арсенал» (Дзержинск) — «Ошмяны-БГУФК», «Спутник» (Речица) — «Сморгонь», «Волна» (Пинск) — «Слоним-2017», «Орша» — «Лида».


Иметь команду в высшей лиге — дело недешевое и исключительно затратное. Пожалуй, только БАТЭ в свои лучшие годы мог хоть как-то отбить из числа кучерявых призовых Лиги чемпионов потраченные на клуб деньги и попытаться выйти в плюс. Ни для кого не секрет, что без государственной поддержки и спонсорских средств ни один футбольный клуб сегодня выжить не сможет. А потому и товар этот в нашем футболе почти штучный. Высшую лигу чемпионата Беларуси, например, вполне можно переименовать в открытое первенство Минска и Минской области — представителей данного региона здесь больше половины — 10! Еще два клуба приходятся на Брест, остальные регионы скромно представлены единицей. Причем Гомельская и Могилевская области — даже не главными городами: за первых будет отдуваться «Славия» из Мозыря, за вторых — «Белшина» из Бобруйска.

Участие в первой лиге требует гораздо меньше финансовых вложений, чем игра в элите. Хотя и здесь (даже без слишком амбициозных целей) содержание клуба обходится в копеечку. Более подробно о нынешнем чемпионате в этом дивизионе мы расскажем ниже, а здесь  лишь сухая статистика. Наиболее широко представлена Гомельская и Гродненская области. Однако при этом две команды из первого региона представляют непосредственно сам город над Сожем, тогда как представители Гродненщины разбросаны по всей территории: Сморгонь, Ошмяны, Лида и Слоним. Вкупе с гродненским «Неманом» в «вышке» — это, пожалуй, самый оптимальный футбольный охват среди всех областей. А вот минскому региону, как видим, «минор» не очень интересен. И уж совсем грустно за Могилевскую область — в первой лиге «зеро», а всего на регион лишь один профессиональный футбольный клуб.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter