Что год пришедший нам готовит

Нынешний год обещает быть насыщенным событиями в финансовом секторе.

Нынешний год обещает быть насыщенным событиями в финансовом секторе. В то же время нужно понимать, что ситуация с финансами во многом отражает те процессы, которые в целом происходят в экономике, и если здесь сложится привлекательная картина, аналогичный расклад можно будет увидеть и в финансовых показателях. К примеру, превышение экспорта над импортом позитивно отразится на обменном курсе — национальная валюта, вероятнее всего, будет укрепляться или сохранит стабильность. Однако нельзя не отметить важность финансового сектора в целом. Для населения многие его показатели выступают в качестве ориентира: как распоряжаться своими денежными ресурсами дальше? Например, если снижаются процентные ставки, это стимулирует рост внутреннего потребления, то есть деньги становятся дешевыми, кредитов берется больше — больше покупается товаров. Правда, для экономики такой подход не всегда можно назвать позитивным, так как есть вероятность, что на “кредитные” деньги будут покупаться импортные товары.

Еще один “маяк” для населения — обменный курс. Раньше, когда он был фиксированным и не мог выходить за рамки определенного коридора, для обычных граждан все было вроде просто: точно знаешь, что завтра курс не взлетит. Однако пару лет назад Национальный банк отказался от такой системы, и теперь регулятор вмешивается в свободную торговлю рублем только незначительно, для сглаживания резких колебаний.

Инфляция тоже выступает одним из ориентиров, на который многие обращают внимание. Экономические власти страны неспроста прилагают огромные усилия для ее сдерживания. К слову, когда инфляция будет ниже 10 процентов, скорее всего, пройдет ожидаемая многими деноминация.

О том, каким будет этот год, “НГ” попросила рассказать экспертов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter