Стоит ли опасаться високосного года?

Что год грядущий нам готовит?

Эта дискуссия традиционно возникает раз в 4 года: общество делится на паникеров, которые ничего хорошего не ждут от наступающего високосного года, и оптимистов, твердо убежденных в том, что полагаться на суеверия в XXI веке стыдно.


Вот и среди авторов «Спор-клуба» разгорелись дебаты, стоит ли опасаться в 2020-м одного-единственного лишнего дня, который делает этот год непохожим на три предшествующих. Один из журналистов, склонный верить в приметы, готовится к неприятностям и пытается доказать свою правоту ссылками на предания глубокой старины. Его веселая оппонентка призывает не верить волхвам и астрологам, полагаясь исключительно на собственное жизнелюбие и здравомыслие: тогда нас будет ожидать спокойный, стабильный и счастливый — хоть и високосный — год.

Интересно, кого поддержит рефери этой словесной баталии?

Не буди лихо

Роман РУДЬ
Честно признаюсь, Виктория, я опасаюсь наступающего года не только в силу неких объективных причин, но также чисто инстинктивно, как люди опасаются мистических, загадочных явлений. Тех, которые малообъяснимы, но при этом идут откуда-то из седой древности, окутаны мрачными тайнами и поверьями. Ты же знаешь, наверное, что официальным основателем феномена с одним «лишним» днем в году является Юлий Цезарь. Тогда его задумка по реформированию календаря еще не несла ничего зловещего. Но позже, по одной из версий, дурная слава високосных лет потянулась из времен славянского язычества. Якобы некий неведомый Касьян, наказанный богами, раз в четыре года отправляется бродить по земле, устраивая обычным людям всякие каверзы. Его можно понять: остальные три года где-то на небесах Касьяна бьют за его прегрешения, поэтому к нам он спускается злой как черт. А может, это он и есть. Конечно, все эти сказания теперь видятся жутким мракобесием, но все-таки что-то неприятное в високосном году имеется.

Даже что-то подленькое, я бы сказал. Ждешь, например, окончания календарной зимы, уже извелся весь, а за последним ее днем вдруг раз — неприятный сюрприз, добавочный 29-й февральский денек. Самый длинный, как по моим ощущениям. К слову, не постесняюсь сказать о себе: мне вечно не везло в високосные годы. Только навскидку, что помню: в 1992-м чуть не погиб во время командировки, 1996-м — тяжело заболел, 2008-м — серьезный денежный кризис, 2012-м — разбил автомобиль… Так что и от следующего разгула языческого Касьяна не жду ничего хорошего. Буду сидеть по большей части дома. Ведь в високосный год не советуют путешествовать, особенно в экзотические страны. Не рекомендуют начинать важные дела, которые с большей вероятностью, чем в обычные времена, могут закончиться крахом. Также нежелательно заключать браки и разводиться, заводить домашних животных и даже ходить за грибами или на рыбалку. Мол, дары природы будто бы полны негативной энергии в эту пору.

«Подкова приносит удачу даже тем, кто не верит в приметы» (Томас Эдисон).

Возможно, ты скажешь, что я излишне суеверен. Но ведь многовековые народные наблюдения просто так не отвергнешь. К тому же есть и другие, более приземленные, но не менее страшноватые основания для опасений. К примеру, газета «Московский комсомолец» составила перечень самых масштабных трагедий в истории человечества, случившихся в високосные годы за последние 100 с небольшим лет. Волосы дыбом! 1896-й — разрушительное цунами обрушивается на Японию, 1908-й — выжигает тайгу Тунгусский метеорит, 1912-й — гибнет «Титаник»… И дальше с пугающей регулярностью, даже если опустить военные годы, — крупные землетрясения в Туркмении и Чили, на Тянь-Шане и в Армении. В 1996 году сталкиваются в небе два огромных самолета, еще через 4 года затонула подводная лодка «Курск»… Не знаю, может быть, ты возразишь, что это случайные совпадения? Но как-то их многовато для того, чтобы в следующем году беспечно порхать, а не ждать подвохов. Лично я стану ожидать неприятностей. И благодаря тому целее буду.

Астрологи, между прочим, тоже говорят, что в 2020-м лучше бы не планировать крупных приобретений и занятия новых жизненных плацдармов. Разумней бы заняться сохранением и укреплением нынешних позиций, а завоевание новых оставить на более благоприятное время. Поэтому ты как хочешь, а лично я не планирую менять работу или покупать дачу. И тебе не советую. К тому же еще восточные звездочеты подливают масла в огонь: по их прогнозам, год Белой Металлической Крысы будет посложней года Желтой Земляной Свиньи. Не смотрел, что с твоим знаком зодиака, а мне звезды деликатно советуют больше отдыхать. То есть намекают: сиди тихо, ни во что не влезай, никуда не высовывайся. Считаю, идеальная модель поведения в високосном году.

rud@sb.by

Все будет хорошо 

Виктория ПОПОВА
Ты прав, Роман, совсем не ожидала от тебя таких беспробудных суеверий. Неужели на рабочем столе под документами прячешь кристальный шар, карты Таро, индивидуальный гороскоп и лунный календарь в придачу? Никогда у тебя не видела такого арсенала. Наоборот, замечала новый планшет, смартфон и другие аэродинамические гаджеты. Подозреваю, твой иррациональный страх перед високосным годом носит декоративный характер: все говорят, и я поболтаю. Ведь ты не собираешься с наступлением нового года уходить в скит, чтобы молиться там 366 дней за все хорошее, против всего плохого? А если намерен жить и трудиться, как и прежде, то развлекаться можно как угодно, даже отказаться от беременности и путешествий по совету астрологов. В любом случае статистически твой шанс встретить в квартире «злого» Касьяна и пострадать от его козней равен нулю, независимо от того, будешь ты его гонять воображаемой кочергой или нет. 

Мне нравится теория о том, что человеческие суеверия — это как бы охрана вида. Услышав в саване намек на рык тигра, наш предок понимал, что лучше подстраховаться и унести ноги. Излишнюю осторожность нельзя считать пороком. А вот отсутствие критического мышления, неумение видеть причинно-следственные связи между событиями и явлениями меня удивляет. Казалось бы, в нашем распоряжении сегодня столько способов проверить информацию, любую, но нет, процент верующих в иррациональных «агентов», тех, кто во всех наших бедах виноват, по-прежнему высок, как и доверие ко всякого рода предсказателям, заклинателям и шептунам.

«Я думаю, что сила — в знаниях» (Константин Батыгин, астрофизик, соавтор гипотезы о существовании девятой планеты, 33 года). 

Приведу свежайший пример. Подруга подарила на днях чудодейственный эликсир молодости, сказала, что весь Минск на нем сидит, «швейцарская рецептура». На коробочке с кремом указан адрес косметологической клиники в Женеве и даже телефон. Я решила почитать отзывы швейцарок об этом средстве, загуглила адрес с коробочки — и пшик, нет такой лаборатории, позвонила по телефону — фейк, клиники не существует, тем не менее сомнительный бренд успешно орудует на нашем рынке с 2013 года. Видимо, волшебное слово «Швейцария» действует на пациенток безотказно, и мало кто удосуживается подвергнуть сомнению напечатанную на упаковке информацию. Что за косметика, откуда, где изготавливается, кем, хотя, казалось бы, это так просто, любой смартфон позволяет провести мини-расследование за 5 минут. Но человек так устроен, он хочет верить в чудо: как говорят, в самолете атеистов не бывает. 

Но связывать экономические показатели с астрологическими картами тысячелетней давности, когда люди измеряли расстояния между светилами двумя пальцами, — это, прости, вообще ни в какие ворота. Ученые стоят на пороге открытия девятой планеты Солнечной системы, в мощнейших обсерваториях за звездами наблюдают, а ты до сих пор пытаешься привязать колебания цен на бирже даже не к старомодному индексу Доу Джонса, а к «ретроградному Меркурию». Я считаю, с твоей стороны это полная дискриминация годов невисокосных. 

Посему предлагаю в преддверии праздника встать на более твердую почву и посмотреть трезвым взглядом, что же нас ждет в 2020 году. Уверена, что все будет по-старому, то есть стабильно и хорошо: если это лето — будем чистить ягоды и варить варенье; если зима — пить с этим вареньем чай. Я, например, очень жду, что в Минске откроют новые станции метро и дорога на работу станет занимать еще меньше времени. Для многодетных семей будут строить дома в городах-спутниках; на автомобильной дороге P-94 Брест появится мост через реку Западный Буг. Завершится наконец-то реконструкция гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии. И еще десятки красивых и нужных стране объектов будут открываться, не сомневайся. Хоть сегодня ты и примерял на себя маску тибетского Деда Мороза, есть и для тебя, продвинутого юзера, славные новости: в сфере «умный город» наши айтишники собираются порадовать нас новыми приложениями, вот где настоящее волшебство. Искренне желаю тебе оставить мрачные мысли. Поверь, и в 2020-м будет много любви, открытий, путешествий, знакомств и радостей. 

С Новым годом!

viki@sb.by 

Брейк!

Ну что, коллеги, все как всегда? Роман Анатольевич по-бабски охает, крестясь и дуя на воду. А слабая мудрая женщина пытается хоть как-то его вразумить. Или это у вас игра такая? 

Я-то думала, что вся эта астрологическая-нумерологическая мишура сгорела в адском огне еще в конце 1990-х. После того как бывший советский народ до отвращения наелся мистикой и суевериями. Давным-давно опровергнуты нафталиновые приметы и про пятницу 

13-е, и про «зловещий» 40-летний юбилей, и про маету от свадьбы в мае. Не говоря уже про женщин с пустыми ведрами… Туда же, в топку, должны отправиться и все предрассудки по поводу високосного года. Просто потому, что ни 1914-й, ни 1941-й — самые страшные в истории XX века — таковыми не являлись. 

У меня, знаете ли, ребята, с цифрами свои взаимоотношения. Угораздило же родиться в Варфоломеевскую ночь и в последний день Помпеи! И вообще в месяц, на который приходится максимум авиакатастроф! Тоже ведь, по Роме, наверное, ужас-ужас-ужас? И надо искать в этом глубинный смысл? Нет, я уж лучше с Викой стану радоваться каждому дню. Тем более что в 2020-м их будет на один больше.

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter