Изменения в новом учебном году

Что год грядущий нам готовит

Что изменилось в новом учебном году
pupils.png

Учеников станет более 930 тыс.


А в прошлом году было 915 163.

Больше всего порадовали первоклассники – 104 тысячи против прошлогодних 99,5. Девятиклассники демонстрируют стабильность – и сейчас, и тогда их 89 тысяч. А вот одиннадцатиклассников только 54,9 тысячи, в прошлом учебном году их было 55,1 тысячи человек.

Денег


money.pngУчителям повысили зарплату! Надбавки за вторую квалификационную категорию теперь составят 30 % от тарифного оклада (ставки) вместо 15 %, за первую – 55 % вместо 20 %, за высшую категорию – 90 % вместо 30 %. За категорию «учитель-методист», что появилась только в прошлом году – 120 % вместо 40 %. Получается, что больше станет на 153 000 – 967 000 рублей.

Не забыли и про руководителей учреждений, педработников, не имеющих квалификационной категории, руководителей физического воспитания, приемных родителей, родителей-воспитателей. Им полагается плюс 10 % от тарифного оклада. Работникам кухни тоже добавят 10 %, а помощникам воспитателей – 20 %.

Новые школы


school.pngИх построили три: на 1120 мест в Бресте, на 765 мест Гродно и на 880 мест Минске.

Хотя всего 1 сентября примут учеников на 97 учреждений общего среднего образования меньше. Теперь их будет 3078.

Из них:

2275 - средних школ;

399 - базовых;

216 - гимназий;

147 - начальных школ;

27 - лицеев;

9 - кадетских училищ;

5 - УПК "Гимназия-колледж".

Маленьких школ, в которых учатся не более 25 человек, осталось 90 (раньше было 166). Это результат оптимизации: закрыто 87 малокомплектных школ, реорганизовано 143.

Прибавится


  • Учителей

5 тысяч молодых специалистов в студию! Хорошо, что приехали. Кстати, в 2013/2014 учебном году в учреждениях общего среднего образования работала 101 тыс. педагогов – молодых и постарше.

  • Интернета

Доступ к нему теперь будет во всех школах, даже там, где раньше не было.

  • Учебников

95 наименований учебников и учебных пособий.

Что сдаем-то?


Обязательный экзамен по истории Беларуси теперь нужно сдавать не в 9-м, а в 11-м классе. Даже если вы успели ответить и в 9-м, все равно готовьтесь! По польскому или литовскому (для тех, кто их изучал) теперь тоже ввели испытания. И все письменно. А вот экзамена по выбору не будет. Совсем. Ни информатики, ни физкультуры, ни других предметов.

Будущим юристам и учителям младших классов больше не нужно сдавать математику при поступлении. Удел правоведов теперь – обществоведение и иностранный язык. А на «Начальном образовании» нужны биология и история Беларуси.

Изменились и приоритеты в профильных предметах. При равном количестве баллов зачисляют того абитуриента, кто больше набрал по дисциплине, которая стоит на первом месте. Так вот эти «первые» поменяются на более логичные. Например, раньше при поступлении на физику первой стояла математика, а не физика (в новом году – наоборот). На химфаке химия тоже потеснила царицу наук. В инъязе и иже с ним – ни за что не поверите – иностранный стал главнее истории Беларуси. Если в прошлые годы для меда были одинаково важны и химия, и биология, то теперь химия будет решать все.

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter