Что главное в работе директора?

Для улучшения работы предприятий необходимо задействовать все экономические рычаги. Это одно из главных условий развития государства на современном этапе.

Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Заболотец на заседании Республиканского совета директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации.
Белорусская экономика успешно развивается, однако на ее пути есть и ряд трудностей, от преодоления которых и будет зависеть темп продвижения страны вперед. В связи с этим Сергей Заболотец отметил, что актуальными проблемами остаются усиление инновационной направленности отечественной экономики, наращивание экспортного потенциала, создание и развитие новых ресурсо- и энергосберегающих производств и отраслей, стимулирование предпринимательства, ускорение внедрения научно-технических разработок в производство.
Некогда в СССР существовала хорошая практика вводить ежегодно в строй новые заводы и фабрики. Это показатель того, что страна находится на подъеме и закладывается фундамент дня завтрашнего. В Беларуси в ближайшие три года планируется построить 100 новых предприятий с современными технологиями. Предполагается на уже действующих заводах открыть более 350 новых производств и провести модернизацию 800 промышленных объектов. Именно этот инновационный подход должен обеспечить рост валового внутреннего продукта не менее чем на 8—9 процентов в год.
Помимо производственных мероприятий государство уделяет много внимания и совершенствованию правовой сферы. По мнению Сергея Заболотца, в Беларуси за последние годы сформировано гражданское и хозяйственное законодательство, которое создает благоприятные условия для эффективных преобразований в реальном секторе экономики.
Однако Сергей Заболотец отметил, что пока еще в недостаточной мере задействованы механизмы мотивации труда руководителей, хотя это и является краеугольным камнем при проведении любых реформ. Сегодня еще, увы, нередки случаи, когда высокопрофессиональные работники уезжают на заработки в другие государства, где их труд оценивается по более высокой шкале. Для оценки деятельности директора не нужны огромные полотна из всевозможных “валовых показателей”. Есть другие критерии — рентабельность, объемы продаж...
Сергей Заболотец также подчеркнул, что БНПА направила в Министерство экономики Беларуси предложения по изменению законодательства.
В стране многое делается для социальной защищенности руководителей, повышения уровня зарплат, развития пенсионного страхования. Эта тенденция сохранится и в будущем, убежден Сергей Заболотец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter