Сегодня стартует чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге

Что главное в футболе?

Ну вот и все! Футболисты окончательно выходят из зимней спячки — начинается чемпионат страны. Каким он окажется, каким останется в памяти? Накануне первых матчей мы попросили поделиться своими ожиданиями наших традиционных экспертов — ведущего передачи «Время футбола» Николая Ходасевича и специалиста по связям с общественностью Ивана Караичева.

Николай Ходасевич: Теория волны

Недавно у меня спросили: «Ты еще живой? Не сошел с ума, не впал в глубокую депрессию, столько лет рассказывая о белорусском футболе?» Спешу доложить, жив и здоров, не жалуюсь и поздравляю всех со стартом чемпионата страны в высшей лиге! В моей журналистской практике грядет 16–й футбольный сезон, многое за эти годы произошло банального и захватывающего, веселого и печального, но от легкого волнения перед началом очередного марафона никуда не деться. И сейчас приятный трепет перед большим событием присутствует.

Первый тур чемпионата напоминает популярный конфетный магазин для сладкоежек. Вот этих никогда прежде здесь не видели — столичный «Луч» и «Смолевичи» впервые оказались в сильнейшем дивизионе. А вот эти — из Могилева, Гомеля, Городеи и так далее — давно здесь находятся. А минское «Торпедо» вернулось... И, наконец, самый сладкий отдел — фавориты турнира из Борисова, Минска и Солигорска, а также та группа команд, которая не прочь удивить. Обо всех прелестях медальной гонки на старте чемпионата и принято толковать.

Говорят, что брестское «Динамо» созрело для пьедестала. Некоторые оптимисты даже ставят на то, что клуб с берегов Буга будет сражаться за золотые медали. Легко попасть под искушение от игры Милевского и партнеров ранней весной. С Борисовом в матче за Суперкубок Брест действительно расправился классно, с отменным настроением и крепкой верой в собственные силы. Кубковые победные поединки против «Слуцка» выдались больше рабочими из–за плотного календарного графика и искусственных полей, нежели показательными. Тем не менее три минувшие виктории намекают на то, что у «Динамо» все может получиться. Отмечу межсезонную работу чешского тренера Радослава Латала, который за несколько месяцев грамотно разобрался с кадровым активом новой команды и смоделировал гибкую тактическую схему под разных соперников.

Кто еще способен выстрелить в этом сезоне? Не думаю, что уже готовы к подвигам другие клубы, так сказать, второй волны — «Неман», «Витебск» и жодинское «Торпедо». Неоднократно говорил, что мне очень нравятся такие стабильные и крепкие коллективы в нашем чемпионате, потому что они и являются главными оппонентами лидеров первенства. У них неплохая материальная база, хороший подбор игроков, квалификационные тренеры. Как итог — возможность для шага вперед. Но места повыше в таблице плотно заняты, с ходу не заскочишь. А форсировать события никто пока не собирается.

В Гродно подписанием Януша, Ковеля, Квашука в межсезонье компенсировали потерю Савицкого. В Витебске также отпустили ряд футболистов линии атаки, зато интригуют новым вектором селекционной политики. В культурной столице сегодня сразу три техничных бразильца — Ледесма, Бруно Фурлан и Вандерсон. А еще вернулся в Беларусь бывший минский динамовец, шустрый сербский полузащитник Ненад Адамович. Даже не терпится глянуть на игру команды Сергея Ясинского! А «Торпедо–БелАЗ» просто интригует. Там Олег Кубарев, который всегда делает добротные команды. Нынче в Жодино очень много новых лиц, с которыми хорошо бы сначала познакомиться. Сомневаюсь, что «автозаводцы» поразят результатом сразу, но там и работа клуба выстраивается основательно. Их время с таким подходом к делу обязательно придет.

Выходит, гипотетически только Брест способен забраться в медали. А кто окажется лишним на пьедестале? Давеча Петр Качуро заявил, что минское «Динамо» пойдет под откос. А Олег Страханович не уверен в конечном успехе солигорского «Шахтера». Допускаю, что кто–то сомневается и в силе БАТЭ с новым главным тренером Олегом Дулубом. И все–таки смотреть футбол всегда интересно. Кстати, уже в субботу топ–матч — «Шахтер» против брестского «Динамо»!
В 1-м туре встречаются: 30 марта. «Луч» — «Минск», «Неман» — «Витебск». 31 марта. «Гомель» — «Слуцк», «Шахтер» — «Динамо» (Бр), «Динамо» (Мн) — «Торпедо-БелАЗ». 1 апреля. «Ислочь» — «Торпедо», «Городея» — «Днепр», БАТЭ — «Смолевичи».

В следующем номере «СБ» опубликует полный календарь футбольного сезона–2018.
Иван Караичев: Добавить яркости

Думаю, не ошибусь, если скажу: нас ожидает напряженный, нервный, интересный для болельщиков сезон. Фаворит неочевиден, и такое в последний раз было более 10 лет назад. Но сегодня мало быть чемпионом. Важно понимать, ради чего ты существуешь, в чем твоя инвестиция в родной город, в продвижение своего клуба. И в преддверии старта хотелось бы кое–что пожелать нашим клубам.

БАТЭ в межсезонье одолевали критики за огрехи в маркетинге. Возможно, Анатолию Капскому пора изменить состав не только тренерского штаба? А пожелание — вернуть креатив в социальные сети. Не может чемпион настолько постно относиться к одному из главных ресурсов сегодняшних дней. И больше уделять внимания Борисову — иначе откуда браться зрителям на рядовых играх чемпионата?

Минскому «Динамо» желаю быстро адаптироваться на новом стадионе. На «Тракторе» вице–чемпион откровенно засиделся. Мы можем ностальгировать об эффектной победе над «Карпатами» в 1978 году, позволившей выйти в высшую лигу чемпионата СССР, или виктории дубля «Динамо» в чемпионате в 1989 году, когда поединок с киевским «Динамо» собрал почти 15.000 человек, но сегодня маркетингу там сложно развернуться. Своя арена в Кунцевщине или главный стадион страны на улице Кирова будут ставить перед сотрудниками клуба новые задачи. В любом случае в последние пару лет маркетинговая служба клуба прогрессирует, и будет интересно посмотреть на то, как она использует свой потенциал на новой площадке.

«Шахтер» — добавить яркости. В прошлом сезоне в клубе болезненно реагировали на нашу критику. Но в этом сезоне мы вернемся в шахтерскую столицу вновь. Будем рады увидеть улучшения в работе со зрителями. Надеемся, что болельщики пойдут на стадион и найдут на нем гораздо более широкую развлекательную программу.

Брестскому «Динамо» — стать солиднее. Команда очень неплохо укомплектовалась, но в отличие от земляков из БГК им. Мешкова игроки пока опережают работников офиса. Прошлый сезон помнит и конфуз на пресс–конференции, посвященной то ли приходу нового тренера, то ли кредиту доверия старому (никто так и не понял), и странное чествование в эффектном двухэтажном автобусе обладателей Кубка Беларуси, которое состоялось в середине дня в рабочие будни. Потенциально Брест сегодня может стать футбольным городом номер 1 на карте Беларуси, но для этого нужна системная работа маркетинга и пресс–службы.

«Торпедо–БелАЗу» и «Витебску» — искать кадры. Команды усилились и вполне могут вклиниться в борьбу за самые высокие позиции. Однако домашние матчи проводят на полупустых трибунах. Высшая лига потеряла «Крумкачоў». Нравится это кому–то или нет, но именно с «воронов» началась маркетинговая революция в высшей лиге. Странно, что вышеупомянутые клубы, прочно стоящие на ногах, не переманили кого–либо из сотрудников «воронов».

«Лучу», «Смолевичам» и «Торпедо» — расширять аудиторию. Скажем прямо, в плане маркетинга к ним есть большие вопросы. Пока не совсем понятно, на какую аудиторию работает и ради чего существует «Луч». Архаичность работы сайта «Смолевичей» стала притчей во языцех среди журналистов. Торпедовцы покидают пределы одноименного стадиона и автозаводского района столицы. Вряд ли это пойдет на пользу команде... За всем этим будет интересно следить уже с завтрашнего дня. До встречи на стадионах!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter