Куда сходить в Минске в День Победы

Что? Где? Когда?

Торжества, посвященные Дню Победы, пройдут по всей стране. Эпицентром праздника традиционно станет Минск.

Начнутся праздничные мероприятия в 12.00 с республиканской акции «Беларусь помнит» и возложения венков и цветов к монументу Победы в Минске и памятникам Великой Отечественной войны в областных центрах. В них примут участие ветераны войны и труда, Вооруженных Сил Беларуси, руководители государственных органов, общественных и религиозных организаций, представители дипломатического корпуса, общественности Минска, дети и молодежь. Ритуальная часть завершится общенациональной минутой молчания, которая сменится викториальным перезвоном — на минской площади Победы он зазвучит как символ радости и светлой памяти. В продолжение — театрализованный эпизод. На фоне лирического вокализа в исполнении сводного хора артисты воссоздадут на площади живые скульптуры, изображающие композиции известных памятников и мемориалов, посвященных войне. Завершится действо колокольным звоном, который сменит знаменитая песня «День Победы».


Кстати, ее популярного исполнителя Льва Лещенко в этот день можно будет вживую услышать на площади Победы. Он станет почетным гостем праздничного концерта телепроекта «Площадь Победы–2018», в котором прозвучат популярные песни военных и послевоенных лет. Композиции будут исполнены в сопровождении Президентского оркестра. Также в концертной программе, которая начнется в 21.30, примут участие популярные белорусские исполнители и творческие коллективы, актеры минских театров.

— Во всех районах Минска пройдут и другие праздничные мероприятия, которые подчеркнут масштаб и всенародный характер празднования Дня Победы, — проинформировала начальник отдела концертно–фестивальных проектов управления искусств Министерства культуры Инна Адамович.

Запланированы торжественные собрания и праздничные концерты, митинги, патриотические акции, возложение венков и цветов к монументам и памятникам павшим воинам войны, тематические кинопоказы, выставки.

В Минске мероприятия завершатся за час до полуночи праздничным салютом из 30 залпов. Он будет дан сразу с пяти огневых позиций. При этом две из них будут размещаться вблизи концертной площадки на площади Победы. Начальник штаба — первый заместитель военного коменданта Минской военной комендатуры Сергей Иванов отметил, что в этом году военнослужащие подготовили новое красочное шоу.

dekola@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter