Что формирует личность руководителя

Читательское обсуждение статьи М.Мясниковича "Системно учить и старательно учиться"
Недавно я познакомился со статьей М.Мясниковича, опубликованной в «СБ» 6 мая, «Системно учить и старательно учиться». В статье обсуждается тема, каким образом подготовить настоящего руководителя. Сделаю попытку рассмотреть этот вопрос с нестандартного ракурса.


Руководитель — одна из творческих профессий. Именно профессий!

Конечно, имеется в виду руководитель, который живет не только сегодняшним днем, но и ясно видит перспективы и способствует развитию своего коллектива и в целом производства.

Пусть это покажется странным, но, по моему мнению, свободное время влияет на личность руководителя даже в большей степени, чем рабочее время.

Попробуем разобраться.

Известно, что только свободный человек способен на создание настоящих образцов техники, искусства. И именно по свободному времени, вернее, по его использованию можно практически безошибочно судить о руководителе. О его умственных, творческих, волевых и физических способностях.

В свободное время у любого человека наиболее ярко раскрываются те качества, которые на рабочем месте зачастую остаются скрытыми в силу различных объективных причин.

Необходимо сказать, что у настоящего руководителя, как и у представителей чисто творческих профессий (писатели, художники, артисты), свободное время — понятие условное.

Сложный производственный вопрос нередко решается не за рабочим столом, а в так называемое свободное время. Это зачастую происходит из–за отсутствия творческой обстановки в рабочее время, когда решаются текущие вопросы. А ведь есть еще совещания, планерки, другие технологические паузы...

Для вопросов, требующих творческого решения, необходима сосредоточенность, без отвлечения на посторонние дела. Такую обстановку можно создать только в свободное время.

Рассмотрим, какими качествами должен обладать настоящий руководитель и каким образом свободное время может влиять на их формирование.

Руководителем становятся обычно не сразу. Человек, как правило, постепенно проходит ступеньки по служебной лестнице. И чем выше карьерная ступенька, тем меньше у руководителя возможности, да и желания на равных общаться со своими подчиненными в рабочее время. И самое печальное, постепенно наблюдается тенденция к атрофии такого важного чувства, как угрызения совести за совершенную ошибку. Это, конечно, постепенно оказывает негативное влияние на личность руководителя. Он начинает верить в свою безошибочность и неприкасаемость. И эта уверенность зачастую наносит непоправимый вред производственному процессу. Поэтому большую роль в нивелировании этой тенденции должно играть правильно используемое свободное время.

Особенно большой эффект дают занятия спортом. Но только занятия КОМАНДНЫМИ видами спорта (футбол, волейбол, баскетбол, хоккей и другие) позволяют максимально свести на нет эту тенденцию (атрофия угрызений совести за допущенную ошибку). Ведь играя в команде, где все время требуется хорошее взаимодействие с партнерами, умение дружески общаться между собой, вовремя скорректировать свои действия, человек находится в ситуации, понятной всем его партнерам, что и не дает возможности поверить в свою безошибочность, сослаться на какие–то объективные причины своей неудачи. Да и партнеры на площадке во время игры не будут вспоминать, кто ты такой за пределами площадки, и честно выскажут все свои претензии. Кроме того, занятия спортом способствуют поддержанию физической формы.

Важным фактором является и то, серьезно ли занимался человек в юности каким–либо видом спорта. Спорт — это здоровое честолюбие и честный способ достижения высоких результатов, что, конечно, положительно отражается на формировании личности будущего руководителя.

Большое значение для личности руководителя играет общая эрудиция. Поэтому ему необходимо хорошо ориентироваться в искусстве, политике. И, конечно, кроме использования свободного времени на занятия спортом, повышение эрудиции, необходимо уделять большое внимание профессиональному образованию.

Используя эти факторы, можно объективно оценивать личность руководителя.

В заключение необходимо сказать: важно правильно распределять свободное время, чтобы перекос в увлечениях не вызвал бы перекос в производственных отношениях в коллективе.

Михаил ВАСКОВИЧ.

vaskovichsp@gmail.com

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter