Что ей стоит дом построить…

У Аксаны Новик профессиональный праздник совпал с новосельем

У заместителя председателя правления Клецкого райпо по строительству Аксаны Новик профессиональный праздник совпал с новосельем

Почему «Аксана», а не «Оксана»? — возник у меня сразу же резонный вопрос.

— Никакой ошибки нет, мое имя действительно начинается с буквы «А», — внесла ясность Новик. — Так и в паспорте записано.

Семейные хроники умалчивают, отчего вдруг случилась такая метаморфоза. Среди наиболее вероятных версий чаще всего фигурирует… застольная. Дескать, после совместной «замочки» с новоявленным папашей сельсоветский работник и сделал эту самую роковую запись в метрике о рождении ребенка. Глава семейства Михаил Григорьевич Казачек, который присутствовал при сём акте и лично назвал будущее имя любимой дочери, на «провокационные» измышления домочадцев реагирует спокойно: что было, то быльем поросло, а на белорусском языке и вовсе все правильно.

Сама Аксана Михайловна тоже довольна выбором отца — ведь в отличие от многих иных имен в нем нет даже сокращенного варианта. Так с малых лет и привыкла, что ее величали «по-взрослому». Ну а Новик стала уже после замужества, хотя, призналась, Казачек ей как-то больше по душе. Потому что сама по складу характера непоседа, заводила, не растеряла на житейских стежках-дорожках девичий задор и энергию. Как только зазвучит музыка, ноги сами пускаются в пляс. Да и певунья отменная. На последнем смотре-конкурсе коллективов художественной самодеятельности, который проводился в Минском облпотребсоюзе, солировала с песней «Пусть вам повезет в любви» из репертуара Таисии Повалий. Члены жюри, судя по всему, остались под впечатлением от ее вокальных данных и в целом исполнительского мастерства клецких кооператоров, которые в итоге заняли второе место на конкурсе.

— В нашей большой семье все голосистые, — улыбается Аксана. — Как соберемся вместе в родительском доме в деревне Узнога здесь же в Клецком районе, так без застольной песни ни один праздник не обходится.

Как утверждается в одной популярной песне, «Нам песня строить и жить помогает…» Вот уж действительно в точку. Из четырех детей Михаила Григорьевича и Людмилы Федоровны Казачек профессию строителя выбрали Аксана и брат Владимир. Свое решение она объясняет просто: с детства помогала родителям, которые практически собственными силами возвели в Узноге два новых добротных дома. Готовила раствор для кладки, подавала кирпичи, даже потолки подшивала. Так и приобщилась к этому нелегкому, но столь почетному труду. Поэтому, когда пришла пора определяться в жизни, разброда и шатаний не было. Получив после окончания школы направление в тогдашнем местном колхозе, поступила в Бобруйский сельскохозяйственный техникум на отделение сельского и гражданского строительства. За время учебы освоила основные строительные специальности: каменщика, штукатура, маляра, плотника, бетонщика, монтажника. Надо ли говорить, что с таким «багажом» дипломированного специалиста встретили в родном колхозе с распростертыми объятиями, сразу же доверив руководство строительной бригадой. А дальше все пошло своим чередом. Вышла замуж, родила дочь и сына. Пока находилась в декретном отпуске, заочно окончила строительный факультет Белорусской государственной политехнической академии по специальности «Организация производства». Затем настали «лихие» девяностые годы, когда многие высококвалифицированные специалисты, в том числе и строители, оказались невостребованными. Аксане Михайловне довелось поработать и на мебельной фабрике, и в сельскохозяйственном профессиональном лицее, но она твердо знала, что все равно когда-либо вернется к любимому делу. Случилось это в 2006 году, когда в Клецком райпо появилась вакансия главного инженера по строительству. С тех пор и несет здесь трудовую вахту, уже, правда, в должности заместителя председателя правления райпо по строительству.

— Моим «боевым крещением» в райпотребобществе, — рассказывает Аксана Новик, — стало возведение первого в райцентре мини-магазина с нежным названием «Лаванда». И сегодня, когда захожу туда, мысленно вновь переношусь в те времена. Тогда ведь это было новое для нас дело, не доводилось прежде работать с подобными конструкциями. Тем более приятно, что все трудности остались позади и этот объект в числе прочих органически вписался в торговую сеть районной потребительской кооперации.

Сеть, должен заметить, очень разветвленная. В течение последних пяти лет, например, уже с участием Новик были возведены торговый центр в деревне Кухчицы, еще два мини-магазина в райцентре, кафе на сорок девять посадочных мест в агрогородке Грицевичи, гостиница в Яновичах. Только в агрогородках за этот период были сданы в эксплуатацию 36 объектов. Параллельно проводились текущие ремонты и реконструкция действующих предприятий торговли. Среди последних новостроек — универсам «Центральный» в Клецке с выносным холодом, видеонаблюдением, компьютерной системой товародвижения, платежным терминалом, среднемесячный товарооборот в котором сейчас составляет около 300 миллионов рублей. Причем, заметьте, в последнее время все работы на многих кооперативных объектах выполняются силами собственной строительной бригады. К помощи же сторонних подрядных организаций прибегают только в исключительных случаях.

— Жить надо по средствам, — резюмировала Аксана Михайловна.

Действительно, распоряжаться финансами необходимо разумно, и в Клецком райпо стремятся, чтобы каждый затраченный рубль максимально работал на конечный результат. Поэтому, возможно, капитальные вложения несколько сократились, хотя и теперь остаются солидными, а в лучшие годы вообще осваивалось до миллиарда рублей. В Клецком районе мне доводилось бывать неоднократно, и могу лично засвидетельствовать, что торговые предприятия здешнего райпо и по внешнему облику, и по ассортименту товаров заслуживают отличной оценки. Свою лепту в общий успех, несомненно, внесли и работники строительной отрасли во главе с обаятельной женщиной Аксаной Новик.

Между прочим, Аксана Михайловна, кроме всего прочего, замечательная швея, тонкая ценительница флористики — обожает белые и розовые розы, прекрасный кулинар и кондитер — особенно преуспела в выпечке тортов. Но все-таки основное хобби — строительство. Кроме прямых служебных обязанностей, например, добровольно взвалила на себя еще и дополнительную общественную нагрузку: возглавила жилищный строительно-потребительский кооператив, членом которого является. И вот буквально через несколько дней после профессионального праздника должна получить ключи от двухкомнатной квартиры в новом четырехэтажном доме в Клецке. Так что радость двойная. На новоселье соберется вся многочисленная родня, но с особым волнением ждет приезда детей. Дочь Анастасия учится на втором курсе Барановичского государственного университета. Сын Илья, правда, неподалеку от дома. В этом году после окончания девяти классов поступил в профессиональный лицей на строительную специальность. Он будущий каменщик, пошел по стопам матери. Сама же Аксана Михайловна поставила перед собой такую ближайшую цель: отпразднует новоселье, приобретет обстановку и потихоньку начнет собирать деньги на покупку автомобиля. Благо водительское удостоверение имеется. Уверен, что все у нее получится. Что ей стоит дом построить, а уж авто обзавестись — тем более.

На снимке: заместитель председателя правления Клецкого райпо по строительству Аксана НОВИК.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter