Что есть — вместе, чего нет — пополам

15 мая в мире празднуется Международный день семьи

Как мы любим отмечать праздники? Правильно, по-семейному. Ну а 15 мая вообще грех делать это как-то иначе, ведь именно в этот день по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1993 года празднуется Международный день семьи. Именно эта дата обращает внимание общественности на проблемы семьи, ведь благополучие любой ячейки общества – мерило развития страны.

В Беларуси всегда уделялось особое внимание охране материнства и детства, помощи семьям, воспитывающим детей. Денежные выплаты по особым случаям, трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы — посильная забота государства о родителях и детях.

Государство продолжает увеличивать размер денежной помощи. С 1 января прошлого года ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет увеличилось с 80 до 100 % величины бюджета прожиточного минимума. Четыре раза в год вместе с изменением БПМ пересматриваются и размеры социальных выплат. Например, сегодня эти 343 260 рублей получают более 12 тысяч минчанок. Только в 2010 году из бюджета столицы на ежемесячные материнские пособия выделено 23,7 миллиарда рублей.

Малообеспеченные семьи, доход которых не превышает величину БПМ, могут получать бесплатное питание для детей первых двух лет жизни. Например, в прошлом году в столице этим правом воспользовались родители 6 тысяч малышей. При этом расходы бюджета по сравнению с предыдущим годом выросли более чем в 1,6 раза.

При рождении двух и более детей на каждого малыша положена денежная помощь на приобретение вещей первой необходимости в размере двукратной наибольшей величины БПМ за два последних квартала. Так, денежную компенсацию при рождении близнецов в 2010 году получили 208 минских семей, она превысила 224 миллиона рублей.

Основными получателями государственной адресной помощи стали неполные и многодетные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. В 2010 году ее получили более 9,3 тысячи минчан.

Особое внимание уделяется многодетным семьям. Сегодня на учете в органах социальной защиты Минска состоит 5541 многодетная семья. Для них законодательством нашей страны предусмотрен ряд льгот: удешевление питания в школе, снижение платы за пользование учебниками и стоимости обучения в колледжах и вузах, освобождение от платы за обучение в детских школах искусств и ряд других.

Многодетным семьям при строительстве жилья выделяется льготный банковский кредит и одноразовая безвозмездная субсидия, оказывается помощь в погашении задолженности по льготным кредитам. Очередь из нуждающихся в жилье, растянувшаяся на 20 лет, – известная столичная проблема. Но, как отмечает председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей Татьяна Кравченко, квартирный вопрос для многодетных семей решается властями города в течение максимум двух лет. По предложению главы государства в ближайшее время прорабатываются новые льготные условия получения жилья. Так, семьям, воспитывающим 4 и 5 детей, квартира будет предоставляться бесплатно. Те, кто растят троих детей, будут оплачивать 70 % стоимости жилья.

Матерям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет при стаже работы не менее 15 лет.

Наряду с республиканскими льготами решением Мингорсовета для многодетных семей предусмотрены и такие социальные гарантии, как выплата единовременного пособия многодетным семьям, воспитывающим 3 и более детей до 18 лет, на подготовку к учебному году, ежемесячного пособия семьям, в которых родилась и воспитывается тройня и более детей, до достижения детьми трехлетнего возраста (базовая величина на каждого ребенка).

362 многодетные матери Минска награждены орденом Матери. Вчера еще 24 женщины приняли эту высокую награду из рук председателя Мингорисполкома Николая Ладутько. К слову, каждая из награжденных получит еще и приятное дополнение к награде – денежную выплату в размере пяти бюджетов прожиточного минимума.

На снимке: вместе весело шагать...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter