Что есть пустословие

В  аскетической литературе неоднократно описывается, обличается или же каким-то образом исследуется грех, который называется длинным словом «пустословие». Казалось бы, для пустословия, для такого греха, как многоречие, многословие, можно было найти слово покороче, но не нашли.

В чем проблема? Ну говорит человек, ну висит на телефоне и два часа рассказывает об акциях в соседнем магазине. Что тут такого? Для христианина проблема в том, что есть определенное задание, определенный стандарт, которому ты должен соответствовать. И когда ты в него как-то не втискиваешься, не можешь на него равняться, то испытываешь внутренний дискомфорт.

То есть, с одной стороны, ты видишь эту заповедь, что нужно молчать побольше. Некоторые упрощают: молчи, и все. С другой стороны, ты видишь детей, родителей, родственников, подруг, друзей, с которыми нужно как-то ладить. А чтобы ладить с людьми, с ними нужно разговаривать, общаться. Так может, это общение и есть пустословие?

Здесь мы вступаем на скользкий путь заблуждений, поскольку отождествлять вежливую речь, то, что англичане называют small talk, то есть привитую культурную способность поддерживать разговор, с пустословием — большая ошибка. Потому что для святых отцов, которые описывали страсть к пустословию, это был технический термин, понятие. То есть это некоторый греховный навык, который нужно держать в узде именно потому, что он приводит к расстройству. Пустословие не само по себе опасно или греховно, а потому что оно способствует расколу между людьми. Например, вы перенесли чью-то новость, из-за этого поругалась ваша подруга с мужем. Вот в чем опасность пустословия. А не в том, что вы много говорили. Исследуя это понятие, мы смотрим на ту цель, которую преследовали святые отцы, говоря о вреде или же описывая это особое состояние.

Среднестатистическая (не люблю это слово) женщина произносит в день 27 тысяч слов. Это пустословие и многословие? Мужчина произносит на порядок меньше. И он не испытывает нужды в этом. Исследователи говорят, что это естественная потребность. И предупреждают, что женщина не просто может сказать в сутки 27 тысяч слов. Она должна произнести эти слова, отмечают умные психологи, которые десятилетия работают со своими пациентами. Подумайте над этой фразой. Что значит «должна»? Есть какая-то модальность требования, которая предписывает говорить. Почему «должна»? Потому что, оказывается, так устроена женская психика, что, если женщина не выговорится, возможны мировые скорби. То есть все пойдет прахом. Это касается не только женщин. И у некоторых мужчин, и у детей бывает такая внутренняя эмоциональная конституция. Так устроен человек. Ему нужно выговориться.

Один мудрый врач, который много десятилетий работал со своими больными и много наблюдал за ними, оставил интересные замечания. Например, его совет медикам: если есть возможность, уделяйте пациенту не меньше 7 минут. Почему? За это время он успевает выговориться таким образом, что ему сразу становится легче. Оказывается, есть какой-то эмоциональный нагар, эмоциональная накипь, которую мы снимаем только в слове. И при этом, еще раз подчеркну, не нужно отождествлять это с пустословием.

Пустословие — это речь, которая в результате приводит к горю, умножает количество боли в мире. Если вы речью поддерживаете разговор, облегчаете душу, это уже не пустословие, этого не надо бояться. Вот что нужно помнить.

Архимандрит Савва Мажуко

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter