Что думают о нас игрушки?

Так, однажды, поддавшись печали, поэт Леонид Дранько-Майсюк написал цикл стихотворений "Цацачная крама".
Так, однажды, поддавшись печали, поэт Леонид Дранько-Майсюк написал цикл стихотворений "Цацачная крама". В стиле популярной во все времена эстетики благожелательной насмешки. Депрессии, естественно, как не бывало, а смешинка, рожденная поэтом, не пропала, нет, а напротив - попала в ухо композитору Змитеру Вайтюшкевичу. Он положил стихи на музыку. Потом заказал известному художнику Цеслеру обложку - и вот уже через две недели компакт-диск с музыкальной сказкой для детей и взрослых "Цацачная крама" появится в Минске в продаже.

Действующие герои сказки-пьески - 12 животных, 12 игрушек, наделенных, по обычаю народного фольклора, некоторыми лучшими и не лучшими качествами людей. В духе рыночных отношений они, пользуясь приемами современной рекламы, стараются побыстрее продать самих себя в "краме". И проявляют ум, характер, сметку, а то и дальновидность. Боязливый Барсук изрекает: "Лучше быть боязливым философом, чем смелым дураком". Довольный Петух хвастается: "Мало мозгов? Зато богато курей! Я в курятнике - царь. Что поделаешь, раз Беловежской пущи на всех не хватает"... Медведь - он все-таки патриот, к тому же "памярко›ны" - резонерствует о том, что бочки меда не надо, в ней легко утопиться от жадности. Чтобы хорошо жить, продаться можно и за ложку сладенького... В общем, весь этот "Ноев ковчег" из магазина с нотками грубоватого юмора и уличной бравады плывет к финалу: "А Бог усiм дае параду па-сваяцку: за›с„ды - у свае гуляць патрэбна цацкi".

Думаю, пьеса повеселит публику, не исключено даже, что многие фразы из нее войдут потом в наш обиход как "народные". Конечно, в "Цацачнай краме" - это несколько необычный Дранько-Майсюк. Для нас он тот, кто несколько лет назад написал свое знаменитое: "У вашым голасе квiтнеюць астры..." Теперь астры, кажется, подсохли. И то - ведь дело движется к зиме.

Все песни на компакт-диске исполняет сам композитор Змитер Вайтюшкевич, а также Ядвига Поплавская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter