Обсуждаем закон «О борьбе с коррупцией»

Что думают минчане

Общественное обсуждение

Юрий Ловкис, работник частного предприятия:



— Интересный вопрос. Если разобраться, то нужно полностью менять систему работы с кадрами. Надо проводить собеседования, подключать психологов, прежде чем принимать человека на ответственный пост. Не каждый ведь сможет отказаться от какой–то суммы когда, как говорится, живет на зарплату. И кажется, что эти деньги будто с неба свалились. Но человек должен понимать, что эти суммы не возникают из ниоткуда: как пришло, так же может и уйти. Такое мировоззрение нужно формировать у детей еще в школе.


Татьяна Лукашенко, преподаватель:



— Повлиять на коррупцию может только сознательность граждан. Понимание того, что ты — не просто житель этой страны, а ее гражданин. Ведь уже были разные меры борьбы с этой бедой, в том числе активно велась речь об этом и в советское время. Но, как видим, коррупция непобедима. Я считаю, важно сформировать сознание, что это наша страна, что мы граждане своей страны и ее хозяева. Хозяева настолько, что не можем делать свою работу как попало. И здесь уже не важно, где и кем ты работаешь.


Татьяна Волчек, учительница:


— Весь мир до сих пор ищет способы, как побороть коррупцию. Скажу откровенно: если бы я столкнулась с ситуацией, когда меня принуждали дать взятку, чтобы мой вопрос решился положительно, я бы, наверное, задумалась. И так много кто думает. При этом все знают, что и того, кто дает, могут наказать и того, кто берет, тоже. Идея отбирать «лишнее» у высокопоставленных руководителей мне нравится. Если у него яхты, пароходы, квартиры–машины, то за какие деньги это куплено? Я еще слышала, что планируют увеличить зарплату чиновникам. Вот с этим категорически не согласна.


Светлана Звежинская, оператор:


— Я считаю, что нужно больше информации о мерах ответственности за взятки. Чтобы ликвидировать правовой ликбез. Каждый должен знать, что ему будет и за коррупционное предложение. Второй момент — нужно дать возможность пойти законным путем. Чтобы у людей всегда была возможность решать вопросы легально. Упростить процедуры. Ведь у нас очень много ненужных кабинетов, бумаг, подписей. Как раз для того, чтобы обойти этот круг, и дают взятки.

Дарья Вайцехович, юрист:



— С юридической точки зрения побороть коррупцию может увеличение уголовных санкций по отношению к тем, кто берет, и к тем, кто дает. Но сначала нужно пытаться сделать так, чтобы все вопросы можно было решить без взяток. И еще, на мой взгляд, не помешает усилить профилактическую работу с теми, кто является объектом коррупционных преступлений.


Максим Лев, студент:


— Я просто процитирую шутку одной из команд КВН: «Как победить коррупцию? Нужно просто занести чиновникам по шоколадке».




Советская Белоруссия №156 (24537). Вторник, 19 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter